$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +15 Киев

Правящей партии Грузии не хватило голосов, чтобы объявить импичмент президенту

Правящей партии Грузии не хватило голосов, чтобы объявить импичмент президенту Зурабишвили сохранила пост президента Грузии
Фото: ЕРА

Парламент Грузии 18 октября не смог отстранить президента Саломе Зурабишвили от должности путем импичмента. Телеканал Mtavari вел трансляцию голосования.

86 депутатов поддержали импичмент, один – выступил против, остальные не принимали участия в голосовании. Для отстранения президента решение должны были поддержать не менее двух третей полного состава парламента, то есть 100 депутатов.

Голоса за импичмент дала правящая партия "Грузинская мечта", пишет Netgazeti, крупнейшая оппозиционная фракция "Национальное движение" объявила бойкот сессии по импичменту, некоторые депутаты были в зале, но не голосовали.

Выступая в зале перед голосованием, Зурабишвили заявила, что в зарубежных поездках не нарушала конституцию страны, в чем обвинила ее правящая партия, а лоббировала предоставление Грузии статуса кандидата в члены Европейского союза.

"Вы не можете доказать, что я сделала что-то не так для европейской интеграции. Если не верите, можете проверить. Позвоните [президенту Германии] Франку-Вальтеру Штайнмайеру, [главе Евросовета] Шарлю Мишелю, [президенту Франции] Эммануэлю Макрону... Могу продолжить список... Это лидеры, от которых завтра зависит предоставление статуса. Этим процессом импичмента вы оскорбляете не только меня и вообще не меня, но и этих лидеров и ведете страну к изоляции", – сказала она.

Президент отметила, с каким "трепетом" правительство и "Грузинская мечта" относятся к стране-агрессору России и ее руководителям. Вместе с тем Зурабишвили призвала Евросоюз предоставить Грузии статус кандидата, чтобы не дать возможность РФ влияние на Тбилиси.

"Несмотря на этот антиевропейский импичмент, Грузию нельзя бросать, нельзя позволять России усиливать свое влияние в этом регионе", – подытожила она.

Контекст

Зурабишвили была избрана президентом Грузии в 2018 году благодаря поддержке "Грузинской мечты" и ее основателя, миллиардера Бидзины Иванишвили, отметило "Эхо Кавказа". Срок ее полномочий истекает в 2024 году. По данным издания, отношения президента и правительства стали ухудшаться после начала полномасштабной войны в Украине.

1 сентября руководящая партия "Грузинская мечта – Демократическая Грузия" заявила, что намерена объявить импичмент президенту Зурабишвили. Поводом стали поездки Зурабишвили за границу, не согласованные правительством. 

Ранее министры не одобрили визиты президента в Германию, Украину, Швейцарию, Польшу, Бельгию, Данию, ОАЭ, Болгарию, Чехию и Израиль. Несмотря на это, она отправилась в Европу, в частности в Германию и Бельгию. В "Грузинской мечте" заявляли, что глава государства грубо нарушила закон, самовольно осуществляя представительские функции во внешней политике.

16 октября Конституционный суд Грузии постановил, что Зурабишвили нарушила конституцию, отправившись в зарубежные поездки без разрешения правительства.