$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +14 Киев

Предполагаемый киллер словацкого журналиста Куцяка ранее работал в полиции – СМИ

Предполагаемый киллер словацкого журналиста Куцяка ранее работал в полиции – СМИ Куцяка убили в феврале 2018 года
Фото: EPA

Соседи описывали бывшего следователя Томаша Сабо, подозреваемого в убийстве словацкого журналиста Яна Куцяка и его невесты Мартины Кушнировой, как спокойного и неуверенного человека, отметило издание Slovensko.

Предполагаемым киллером словацкого журналиста Яна Куцяка и его невесты Мартины Кушнировой является Томаш Сабо. Об этом 27 сентября сообщило издание Slovensko.

Отмечается, что ему 40 лет, у него нет детей. Раньше он работал следователем, позже полицейским, затем в службе охраны на корабле. Также отмечается, что он посещал курс телохранителей в Европейской академии безопасности (European Security Academy).

Соседи описывали Сабо как спокойного и неуверенного человека. 

Издание отмечает, что, судя по профилю в соцсети Facebook, Сабо увлекался мотоциклами и занимался боевыми искусствами.

Журналист издания Aktualíty Куцяк был застрелен в собственном доме в феврале, также была убита его невеста. Куцяк являлся автором ряда резонансных расследований, в частности о связях итальянской мафии с представителями правящей Социал-демократической партии Словакии.

15 марта, после массовых акций протеста, связанных с убийством Куцяка, в отставку подал премьер-министр Словакии Роберт Фицо. До этого в отставку ушло несколько министров его правительства.

17 сентября в прокуратуре Словакии заявили, что следствие идентифицировало очевидца убийства журналиста.

Утром 27 сентября словацкая полиция задержала восьмерых подозреваемых в убийстве Куцяка, один из которых Сабо, а другой – его двоюродный брат Мирослав. 

30 сентября издание Aktualíty сообщило, что обвинения выдвинули троим из восьмерых задержанных. Это Томаш Сабо, его брат Мирослав М. и Золтан А. Отмечалось, что все они отрицают свою вину.