$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +9 Киев

Предполагаемый организатор взрыва в метро Санкт-Петербурга недавно посещал Турцию – СМИ

Предполагаемый организатор взрыва в метро Санкт-Петербурга недавно посещал Турцию – СМИ Задержали Азимова в Московской области
Скриншот: РБК / YouTube

Сегодня в Московской области был задержан один из предполагаемых организаторов теракта в метро Санкт-Петербурга Аброр Азимов. "Фонтанка" сообщает, что за последний год он дважды посещал Турцию.

Задержанный сегодня в Московской области по подозрению в организации теракта в метро Санкт-Петербурга Аброр Азимов дважды за год был в Турции, сообщает "Фонтанка" со ссылкой на свои источники.

По данным издания, Азимов посещал Турцию в марте 2016 года и в октябре. "Фонтанка" обращает внимание, что маршрут Азимова был необычен – во второй раз он возвращался в Москву через Сеул и Владивосток.

Издание пишет, что Азимов родился в 1990 году в Кыргызстане, в городе Джалалабад. До 2014 года он был гражданином Кыргызстана, потом получил паспорт гражданина России. Зарегистрирован Азимов в городе Муроме Владимирской области.

3 апреля около 15.00 в метро Санкт-Петербурга между станциями "Сенная площадь" и "Технологический институт" произошел взрыв. 11 человек, включая предполагаемого организатора теракта Акбаржона Джалилова, погибли на месте, еще четыре скончались в больницах.

4 апреля Следственный комитет РФ объявил со ссылкой на результаты экспертизы ДНК, что в совершении теракта подозревается Джалилов.

Еще одну бомбу обнаружили на станции метро "Площадь Восстания". Взрывное устройство, замаскированное под огнетушитель, обезвредили. Следствие полагает, что это устройство также заложил Джалилов.

По делу о теракте арестованы восемь человек – граждане Таджикистана, Узбекистана, Кыргызстана и России.