$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +9 Киев

Предпринимается попытка вернуться к переговорам с Украиной об эксгумации поляков – Ващиковский

Предпринимается попытка вернуться к переговорам с Украиной об эксгумации поляков – Ващиковский Ващиковский анонсировал новые переговоры с Украиной
Фото: EPA

Польско-украинское совещание по вопросу эксгумации этнических поляков, похороненных в Украине, пройдет 4-го или 5 декабря, сообщил министр иностранных дел Польши Витольд Ващиковский.

Польско-украинские переговоры об эксгумации этнических поляков на территории Украины могут возобновиться, заявил глава министерства иностранных дел Польши Витольд Ващиковский в интервью изданию wPolityce.

"Предпринимается попытка вернуться к польско-украинским переговорам с участием вице-премьера (Петра) Глинского. Такое совещание запланировано на 4-е или 5 декабря", – сказал Ващиковский.

"Надежда умирает последней. Мы считаем, что это проблема, которая может быть решена без затрат", – добавил дипломат.

Украинский институт национальной памяти в 2017 году инициировал мораторий на эксгумацию поляков в связи с актами вандализма в отношении памятников и памятных знаков на украинских могилах в Польше.

Посол Украины в Польше Андрей Дещица сказал в интервью "Укринформу", опубликованном 21 ноября, что польские власти согласились на восстановление украинских мест памяти на территории Польши, которые стали объектами актов вандализма с 2014 года.

Глава канцелярии президента Польши Кшиштоф Щерский опроверг существование такой договоренности.

Президент Польши Анджей Дуда назвал неприемлемым то, что на важных должностях в Украине находятся люди, имеющие "откровенно антипольские" и националистические взгляды.

В ответ МИД Украины заявил, что в украинской власти нет политиков с антипольскими взглядами.