$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +16 Киев

Премьер Израиля передумал увольнять министра обороны, который выступил против судебной реформы

Премьер Израиля передумал увольнять министра обороны, который выступил против судебной реформы Об увольнении Галанта Нетаньяху заявил 26 марта
Фото: Yoav Gallant / Twitter

Премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху передумал увольнять министра обороны Йоава Галанта, который публично выступил против скандальной судебной реформы, вызвавшей протесты. Об этом Нетаньяху заявил на пресс-конференции 10 апреля, пишет The Times of Israel.

"У нас были разногласия, даже серьезные разногласия. Но я решил оставить аргументы позади", – сказал он.

После пресс-конференции Галант опубликовал в Twitter фотографию себя и Нетаньяху с подписью: "Продолжаем вместе в полную силу ради безопасности Израиля".

Контекст

Протесты из-за судебной реформы в Израиле продолжаются с начала года. Митингующие выступают против изменения процесса отбора судей и ограничения права Верховного суда принимать решения, противоречащие воле исполнительной и законодательной ветвей власти.

Израильская оппозиция убеждена в том, что реформа ослабит власть народа. Лидер оппозиции Яир Лапид заявлял, что страна столкнулась с "величайшим кризисом в своей истории", а единственное, что заботит правительство Нетаньяху, – это "сокрушение израильской демократии".

Премьер, в свою очередь, говорил, что реформы предназначены для того, чтобы помешать судам злоупотреблять полномочиями, и что реформу поддержала израильская общественность на последних выборах.

26 марта в Израиле усилились массовые протесты против реформы на фоне увольнения Галанта. Самые массовые акции проходили в Тель-Авиве и возле резиденции Нетаньяху в Иерусалиме. Также тысячи людей собрались в южном городе Беэр-Шева и северном прибрежном городе Хайфа.

Митинги продлились и 27 марта. Глава крупнейшего профсоюза Израиля "Гистадрут" Арнон Бар-Давид объявил "историческую" всеобщую забастовку.

Вечером 27 марта Нетаньяху заявил в обращении к народу Израиля, что приостанавливает рассмотрение в Кнессете судебной реформы"Если есть возможность избежать гражданской войны путем диалога, я как премьер-министр беру тайм-аут для диалога", – сказал он. Политик подчеркнул, что "ремонт" судебной системы все равно произойдет.