$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Пресс-конференция Зеленского и Байдена. Где и когда смотреть

Пресс-конференция Зеленского и Байдена. Где и когда смотреть Зеленский последний раз встречался с Байденом в Белом доме в сентябре 2021 года
Фото: ЕРА
Президент Украины Владимир Зеленский, который 21 декабря отправился в США, проведет совместную пресс-конференцию с американским президентом Джо Байденом. Она будет транслироваться на официальном YouTube-канале Белого дома. Начало – в 23.30 по Киеву.

Это первый зарубежный визит Зеленского с начала полномасштабного вторжения. Пресс-секретарь президента Сергей Никифоров утром сообщил, что президент выехал в Вашингтон с передовых позиций украинских защитников в Бахмуте и везет оттуда в подарок Байдену подписанный бойцами Вооруженных сил украинский флаг.

Президент США, комментируя в Twitter будущую встречу, пожелал Зеленскому хорошего полета и сказал, что им "многое нужно обсудить".

Белый дом официально пригласил Зеленского 14 декабря. При этом в администрации Байдена предложили такую программу визита:

  • продолжительная встреча с Байденом;
  • встреча с ключевыми членами администрации по национальной безопасности и представителями правительства;
  • обращение к прессе;
  • участие в совместном заседании Конгресса.

Темы переговоров Байдена и Зеленского обозначены следующим образом: ситуация на поле боя, военная помощь США и союзников, усиление экономических и политических санкций против России, меры по восстановлению украинской энергетики.

Ожидается также, что Байден объявит о новом крупном пакете помощи Украине в области безопасности почти на $2 млрд. В него среди прочего войдут ЗРК Patriot.

The White House / YouTube

Контекст
Зеленский за время своего президентства дважды посещал Америку: в сентябре 2019 года, когда был президентом Дональд Трамп, и в сентябре 2021 года, уже во время президентства Байдена