$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +10 Киев

Пресс-секретарь Медведева посоветовала депутату Госдумы установить VPN для использования Telegram

Пресс-секретарь Медведева посоветовала депутату Госдумы установить VPN для использования Telegram Telegram блокируют в РФ с 16 апреля
Фото: EPA

Депутат Госдумы от "Единой России" Наталья Костенко пожаловалась, что не может получать сообщения в запрещенном мессенджере Telegram, а пресс-секретарь премьер-министра РФ Дмитрия Медведева Наталья Тимакова рекомендовала ей установить VPN, который "работает почти все время".

Пресс-секретарь премьер-министра России Дмитрия Медведева Наталья Тимакова 1 мая посоветовала депутату Госдумы от "Единой России" Наталье Костенко установить VPN, чтобы пользоваться запрещенным мессенджером Telegram.

"Дорогие друзья! Не пишите мне в Телеграмм. Я не получаю ваши сообщения. Пользуйтесь иными каналами для связи со мной", – предупредила в Facebook Костенко.

Примерно через час после публикации поста ей ответила Тимакова.

"Поставь VPN! Это просто. Да и работает он почти все время", – заверила она.

С 16 апреля блокировкой Telegram занимается Роскомнадзор, ведомство подчиняется министерству связи РФ, а оно – главе правительства Медведеву.

Мессенджер запретили в РФ после того, как его собственники отказались предоставить спецслужбам ключи для декодирования сообщений.

26 апреля пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков признался журналистам, что продолжает пользоваться Telegram.

30 апреля в Москве прошла многотысячная акция протеста против блокировки мессенджера.