$39.67 €42.52
menu closed
menu open
weather +14 Киев

В Москве проходит многотысячная акция протеста против блокировки Telegram

В Москве проходит многотысячная акция протеста против блокировки Telegram Митинг уже начался, а многих участников акции в поддержку Telegram еще не пустили
Фото: БелыйСчётчик / Twitter

На согласованный митинг против блокировки мессенджера Telegram на проспекте Сахарова прошли уже более 8 тыс. участников.

Сегодня, 30 апреля, в Москве на проспекте Сахарова проходит акция протеста против запрета в России мессенджера Telegram. Прямую трансляцию акции ведет "Радио Свобода".

Власти Москвы согласовали акцию с участием 5 тыс человек. Как сообщает в Twitter "Белый счетчик", по состоянию на 14.45 на территорию митинга прошли уже 8,7 тыс. участников.

"Плотность за рамками постепенно уменьшается. Но пропускают все равно недостаточно быстро", – говорится в сообщении.

Участники акции держат в руках флаги и плакаты в защиту Telegram и против Роскомнадзора.

Митинг организовали активисты незарегистрированной в России Либертарианской партии, которые назвали блокировку Telegram "национальным позором".

"Ни одно государство, претендующее на лидерство в XXI веке, не должно препятствовать развитию собственных технологий и цифровому прогрессу" – говорится в заявлении организаторов.

Российский оппозиционер Алексей Навальный сообщил в Twitter, что также пришел на митинг.

16 апреля 2018 года Роскомнадзор начал блокировать доступ к Telegram на территории России. До этого собственники мессенджера отказались предоставить спецслужбам РФ ключи для декодирования сообщений.

Создатель Telegram Павел Дуров призвал российских пользователей не удалять и не переустанавливать Telegram. Он пообещал, что мессенджер будет использовать встроенные методы обхода блокировок, не требующие действий от пользователей. При этом он признал, что не гарантирует доступность сервиса без использования виртуальных частных сетей (VPN).

Роскомнадзор для полного запрета мессенджера заблокировал IP-адреса компаний Amazon и Google, хостинг которых использует Telegram. От таких действий регулятора пострадали приложения Microsoft, MasterCard, Twitter, Viber и других организаций, имевших доступ к тем же серверам, уточняло "Радио Свобода".

19 апреля Дуров сообщил, что Telegram продолжает оставаться доступным российским пользователям. Он также поблагодарил тех, кто "участвует в цифровом сопротивлении".

22 апреля у ряда российских пользователей перестал работать Google. В этот день россияне приняли участие в акции, приуроченной к седьмому дню блокировки Telegram, – они запускали бумажные самолетики.

29 апреля Дуров призвал москвичей прийти на митинг на Сахарова, потому что Россия находится на перепутье.

"Полномасштабная цензура еще не введена. Если бездействовать, Россия потеряет Telegram и другие популярные сервисы. Ваше активное участие может поменять ход истории", – написал он.