$39.67 €42.52
menu closed
menu open
weather +16 Киев

Роскомнадзор разблокировал несколько миллионов IP-адресов

Роскомнадзор разблокировал несколько миллионов IP-адресов В Роскомнадзоре утверждают, что продолжают блокировать Telegram
Фото: ЕРА

В Роскомнадзоре заявили, что сняли с блокировки подсети нескольких зарубежных хостинг-провайдеров, чтобы избежать ограничения доступа к "добропорядочным интернет-ресурсам".

Роскомнадзор "с целью избежать ограничения доступа к добропорядочным интернет-ресурсам" разблокировал три подсети зарубежных хостинг-провайдеров. Об этом говорится в сообщении на сайте ведомства.

"IP-адреса Telegram, находящиеся в составе данных подсетей, полностью установлены и блокируются. В связи с этим разблокировка подсетей никак не повлияет на уровень деградации мессенджера", – заверили в Роскомнадзоре.

Канал в Telegram RKNShowtime, который следит за пополнением реестра запрещенных сайтов, сообщил, что Роскомнадзор снял с блокировки две подсети компании Amazon и подсеть крупнейшего европейского хостинг-провайдера OVH. По его данным, всего разблокировано 3,2 миллиона IP-адресов.

16 апреля Роскомнадзор начал блокировать доступ к Telegram на территории России. До этого собственники мессенджера отказались предоставить спецслужбам РФ ключи для декодирования сообщений.

Основатель и владелец мессенджера Павел Дуров призвал российских пользователей не удалять и не переустанавливать Telegram. Он пообещал, что мессенджер будет использовать встроенные методы обхода блокировок, не требующие действий от пользователей. При этом он признал, что не гарантирует доступность сервиса без использования виртуальных частных сетей (VPN).

Роскомнадзор для полного запрета мессенджера заблокировал IP-адреса компаний Amazon и Google, хостинг которых использует Telegram. От таких действий регулятора пострадали приложения Microsoft, MasterCard, Twitter, Viber и других организаций, имевших доступ к тем же серверам.

27 апреля в реестре запрещенных сайтов Роскомнадзора оказались IP-адреса "Яндекса", "ВКонтакте" и "Одноклассников". Ведомство объяснило это "технологическими особенностями".

По подсчетам "Коммерсанта", блокировка Telegram в ближайшие месяцы может стоить российским компаниям $1 млрд.

28 апреля российский интернет-омбудсмен Дмитрий Мариничев заявил, что блокировка мессенджера Telegram "может продолжаться вечно", потому что это не сайт, а приложение.