$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +13 Киев

Хакеры взломали сайт Росприроднадзора в поддержку Telegram

Хакеры взломали сайт Росприроднадзора в поддержку Telegram В России пытаются заблокировать Telegram
Фото: EPA

При попытке зайти на официальный сайт Росприроднадзора начинает играть песенка "Помогатор" из мультсериала "Фиксики" и появляется картинка с мультипликационным изображением Роскомнадзора, который пытается сжечь интернет с помощью блокировок.

Официальный сайт Росприроднадзора взломали хакеры.

При попытке зайти на него начинает играть песенка "Помогатор" из мультсериала "Фиксики" и появляется картинка с мультипликационным изображением Роскомнадзора, который пытается сжечь интернет с помощью блокировок. Рядом изображена собака-маскот – персонаж, придуманный основателем Telegram и соцсети "ВКонтакте" Павлом Дуровым. Картинка является гиперссылкой на канал "L1TH1UM" в Telegram.

Скриншот: rpn.gov.ru Скриншот: rpn.gov.ru

Субдомены сайта также недоступны.

16 апреля 2018 года Роскомнадзор начал блокировать доступ к Telegram на территории России. До этого собственники мессенджера отказались предоставить спецслужбам РФ ключи для декодирования сообщений.

Дуров призвал российских пользователей не удалять и не переустанавливать Telegram. Он пообещал, что мессенджер будет использовать встроенные методы обхода блокировок, не требующие действий от пользователей. При этом он признал, что не гарантирует доступность сервиса без использования виртуальных частных сетей (VPN).

Роскомнадзор для полного запрета мессенджера заблокировал IP-адреса компаний Amazon и Google, хостинг которых использует Telegram. От таких действий регулятора пострадали приложения Microsoft, MasterCard, Twitter, Viber и других организаций, имевших доступ к тем же серверам, уточняло "Радио Свобода".

19 апреля Дуров сообщил, что Telegram продолжает оставаться доступным российским пользователям. Он также поблагодарил тех, кто "участвует в цифровом сопротивлении".

22 апреля у ряда российских пользователей перестал работать Google. В этот день россияне приняли участие в акции, приуроченной к седьмому дню блокировки Telegram, – они запускали бумажные самолетики.

Вчера в Москве прошла многотысячная акция протеста против блокировки Telegram.