$39.78 €42.38
menu closed
menu open
weather +4 Киев

Дуров о митинге против запрета Telegram в Москве: Я горжусь тем, что родился в одной стране с этими людьми

Дуров о митинге против запрета Telegram в Москве: Я горжусь тем, что родился в одной стране с этими людьми По данным "БелогоСчетчика", в акции приняли участие более 12 тыс. человек
Фото: Павел Дуров / "ВКонтакте"

Владелец Telegram Павел Дуров сообщил, что 1 мая митинг против запрета в России мессенджера состоится в Санкт-Петербурге.

Владелец Telegram Павел Дуров после митинга против запрета мессенджера в Москве заявил, что горд родиться в одной стране вместе с участниками акции. Об этом он написал на своей странице в социальной сети "ВКонтакте".

"Тысячи молодых и прогрессивных людей в данный момент выступают в защиту свободы интернета в Москве. Тысячи еще продолжают подходить. Это беспрецедентно. Я горжусь тем, что родился в одной стране с этими людьми", – написал он.

Дуров добавил, что 1 мая шествие и митинг ожидаются в Санкт-Петербурге.

"Неважно, прислушаются ли сейчас власти России к голосу общества. Важно, что мы всегда будем продолжать отстаивать те ценности, в которые верим", – подчеркнул он.

16 апреля 2018 года Роскомнадзор начал блокировать доступ к Telegram на территории России. До этого собственники мессенджера отказались предоставить спецслужбам РФ ключи для декодирования сообщений.

Создатель Telegram Павел Дуров призвал российских пользователей не удалять и не переустанавливать Telegram. Он пообещал, что мессенджер будет использовать встроенные методы обхода блокировок, не требующие действий от пользователей. При этом он признал, что не гарантирует доступность сервиса без использования виртуальных частных сетей (VPN).

Роскомнадзор для полного запрета мессенджера заблокировал IP-адреса компаний Amazon и Google, хостинг которых использует Telegram. От таких действий регулятора пострадали приложения Microsoft, MasterCard, Twitter, Viber и других организаций, имевших доступ к тем же серверам, уточняло "Радио Свобода".

19 апреля Дуров сообщил, что Telegram продолжает оставаться доступным российским пользователям. Он также поблагодарил тех, кто "участвует в цифровом сопротивлении".

22 апреля у ряда российских пользователей перестал работать Google. В этот день россияне приняли участие в акции, приуроченной к седьмому дню блокировки Telegram, – они запускали бумажные самолетики.

29 апреля Дуров призвал москвичей прийти на митинг на Сахарова, потому что Россия находится на перепутье.

"Полномасштабная цензура еще не введена. Если бездействовать, Россия потеряет Telegram и другие популярные сервисы. Ваше активное участие может поменять ход истории", – написал он.

На митинг против блокировки Telegram в Москве вышли более 12 тыс. человек.