$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +10 Киев

В Иране суд запретил Telegram

В Иране суд запретил Telegram В Иране запретили Telegram
Фото: ЕРА

Иранский суд запретил мессенджер Telegram в связи с возможностью его использования в "незаконной деятельности".

В Иране суд запретил использовать мессенджер Telegram на территории страны, пишет Reuters со ссылкой на иранское государственное телевидение.

Иранские власти заявили, что запрет мессенджера вызван "многочисленными жалобами на Telegram от граждан Ирана", а также в связи с требованиями спецслужб, которые считают, что мессенджер могут использовать для незаконной деятельности.

В Иране хотят блокировать Telegram таким образом, чтобы пользователи не смогли обойти блокировку при помощи виртуальных частных сетей (VPN) или любыми другими способами.

Telegram в Иране используют около 40 млн человек – половина населения страны. Власти Ирана ранее планировали заблокировать Telegram, который сыграл важную роль для координации действий участников массовых протестов зимой 2017–2018 годов.

16 апреля 2018 года Роскомнадзор начал блокировать доступ к Telegram на территории России. Создатель Telegram Павел Дуров пообещал, что мессенджер будет использовать встроенные методы обхода блокировок, не требующие действий от пользователей.

Роскомнадзор для полного запрета мессенджера заблокировал IP-адреса компаний Amazon и Google, хостинг которых использует Telegram. От таких действий регулятора пострадали приложения Microsoft, MasterCard, Twitter, Viber и других организаций, имевших доступ к тем же серверам. Telegram продолжает оставаться доступным российским пользователям.