$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +17 Киев

Президент Грузии отправилась в новое турне по Европе без согласования с правительством

Президент Грузии отправилась в новое турне по Европе без согласования с правительством 25 сентября Зурабишвили встретилась с президентом Эстонии Аларом Карисом в Таллинне
Фото: EPA

Президент Грузии Саломе Зурабишвили 25 сентября начала очередное европейское турне, несмотря на отсутствие согласия со стороны грузинского правительства. Об этом сообщает "Новости-Грузия".

Сегодня Зурабишвили уже встретилась с президентом Эстонии Аларом Карисом в Таллинне, о чем последний сообщил в X (Twitter).

"Эстония твердо настроена поддерживать территориальную целостность и евроатлантическую интеграцию Грузии. Мы болеем за успех Грузии на пути в ЕС", – прокомментировал Карис встречу.

Во вторник у нее запланирована встреча с лидером Латвии Эдгарсом Ринкевичсом в Риге, а в среду, 27 сентября, Зурабишвили проведет переговоры с президентом Литвы Гитанасом Науседой в Вильнюсе.

Контекст

1 сентября руководящая партия "Грузинская мечта – Демократическая Грузия" заявила, что намерена объявить импичмент президенту Зурабишвили. Поводом стали поездки Зурабишвили за границу, не согласованные правительством. В то же время партия признала, что ей не хватит голосов в парламенте, чтобы отстранить Зурабишвили от власти. У "Грузинской мечты" в парламенте 84 мандата из 150, а для объявления импичмента требуется согласие 100 депутатов, объяснило "Эхо Кавказа"

Ранее министры не одобрили визиты президента в Германию, Украину, Швейцарию, Польшу, Бельгию, Данию, ОАЭ, Болгарию, Чехию и Израиль. Несмотря на это, она отправилась в Европу, в частности в Германию и Бельгию. В "Грузинской мечте" считают, что глава государства грубо нарушила закон, самовольно осуществляя представительские функции во внешней политике.

7 сентября Зурабишвили заявила, что не планирует уходить в отставку на фоне попыток руководящей партии объявить ей импичмент. "Я никуда не ухожу... Думаю, все должны забыть мечту о моей отставке", – сказала она в обращении к нации.

Зурабишвили была избрана президентом Грузии в 2018 году благодаря поддержке "Грузинской мечты" и ее основателя, миллиардера Бидзины Иванишвили, отметило "Эхо Кавказа". Срок ее полномочий истекает в 2024 году. По данным издания, отношения президента и правительства стали ухудшаться после начала полномасштабной войны в Украине.