$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +17 Киев

Президент Словакии, которая поддерживает Украину, заявила, что не будет баллотироваться на второй срок

Президент Словакии, которая поддерживает Украину, заявила, что не будет баллотироваться на второй срок Чапутова объявила, что не будет снова бороться за пост президента
Фото: EPA
Президент Словакии Зузана Чапутова заявила 20 июня в Facebook, что не будет баллотироваться на второй президентский срок.

"Это заявление – одно из самых трудных, которые я когда-либо делала в своей жизни и, пожалуй, когда-нибудь сделаю. Я пережила четыре самых тяжелых года своей жизни, как профессиональной, так и человеческой, и вот-вот будет пятый, который вряд ли будет легче", – написала она.

Чапутова напомнила, что находилась в должности во время пандемии коронавируса, начала полномасштабного вторжения РФ в Украину, энергетического кризиса и рекордной инфляции. Однако, по ее словам, она подумала о своей семье и поняла, что после выборов у нее уже не хватит сил выполнять мандат еще пять лет.

"Поэтому я завершу последний год моего мандата, и мое служение на этом посту будет окончено", – заявила Чапутова.

Она пообещала в течение последнего года полномочий работать над выполнением обещаний, данных перед выборами, в результате которых она стала президентом.

"Мне жаль, если я разочарую тех, кто ожидал, что я снова буду баллотироваться", – добавила Чапутова.

Она высказала надежду, что за последний год своего мандата сможет вместе со своей командой сделать много полезного для Словакии.

Бывший президент Словакии Андрей Киска написал в Facebook, что Чапутова, как и он в свое время, подвергается нападкам со стороны со стороны политических противников.

"Когда кто-то входит в политику с чистым намерением помочь и получает оскорбления и ненависть к себе, это жесткая пощечина. Я через это проходил. Много лет на меня нападал [лидер партии Smer-SD, бывший премьер-министр Роберт] Фицо с целой мафиозной бандой, которая контролирует почти всю страну. Мне и всей моей семье было очень неудобно. Госпожа президент находится в значительно более сложной ситуации", – написал он.

Контекст

Чапутова – первая женщина, которая стала президентом Словакии. Ее инаугурация состоялась 15 июня 2019 года.

Словакия последовательно поддерживает Украину в борьбе с российской агрессией. Страна принимает украинских беженцев и оказывает Украине военную помощь. В частности, страна передала Украине истребители МиГ-29САУ Zuzana, системы разминирования, боеприпасы и другое.

31 января парламент Словакии утвердил дату досрочных выборов – 30 сентября, отмечает Associated Press. Агентство подчеркивает, что согласно опросам, у оппозиции есть хорошие шансы выиграть досрочное голосование. При этом некоторые нынешние лидеры оппозиции, в том числе бывший премьер-министр Словакии Роберт Фицо, выступают против военной поддержки Украины и санкций Европейского союза против России.