$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +16 Киев

Пригожину могли пообещать увольнение Шойгу и Герасимова – СМИ

Пригожину могли пообещать увольнение Шойгу и Герасимова – СМИ Власти РФ заявляли, что Пригожин после мятежа "уйдет в Белоруссию", а уголовное дело против него прекратят
Скриншот: Пресс-служба Пригожина / Telegram

Главарю признанной в мире преступной организацией ЧВК "Вагнер" Евгению Пригожину могли пообещать увольнение министра обороны РФ Сергея Шойгу и еще нескольких военных чиновников. Об этом сообщили "Украинской правде" источники в украинских спецслужбах.

Источники говорят, что за разворот колонн с вагнеровцами от Москвы Пригожину могли пообещать снятие Шойгу, начальника Генштаба РФ Валерия Герасимова и других менее значительных должностных лиц в России, с которыми конфликтует владелец ЧВК "Вагнер".

Также собеседники выражают сомнения, что вагнеровцы действительно поедут в Беларусь.

Контекст

23 июня Пригожин обвинил военных страны-оккупанта РФ в нанесении удара по тыловому лагерю наемников. Он отметил, что команды об уничтожении ЧВК "Вагнер" исходили от Герасимова после совещания с министром обороны Сергеем Шойгу. Минобороны России назвало заявление Пригожина об ударах по ЧВК "информационной провокацией".

ФСБ России возбудила уголовное дело по факту призыва к "вооруженному мятежу" после заявлений Пригожина и призвала вагнеровцев задержать его.

24 июня Пригожин сообщил, что вагнеровцы взяли под контроль все военные объекты Ростова-на-Дону, в том числе аэродром. По его словам, пока вагнеровцы "не получат" Герасимова и Шойгу, ЧВК будет "блокировать город Ростов" и "идти в Москву".

В ряде регионов России, в том числе в Москве и Московской области утром 24 июня ввели режим контртеррористической операции.

Президент страны-агрессора РФ Владимир Путин заявил в телеобращении, что в РФ происходит попытка военного мятежа и что "вооруженные силы и другие государственные органы получили необходимые приказы". По его словам, в Ростове была заблокирована работа органов гражданского и военного управления.

Вечером пресс-служба считающего себя президентом Беларуси Александра Лукашенко заявила, что тот на протяжении всего дня вел переговоры с Пригожиным и основатель ЧВК "принял предложение" остановить движение вагнеровцевПригожин сообщил, что его наемники возвращаются "в полевые лагеря". Позже пресс-секретарь Путина Дмитрий Песков отметил, что Пригожин "уйдет в Белоруссию", а уголовное дело против него прекратят.