$39.78 €42.38
menu closed
menu open
weather +5 Киев

Прокуратура РФ не нашла оснований для уголовного разбирательства после угроз Золотова Навальному

Прокуратура РФ не нашла оснований для уголовного разбирательства после угроз Золотова Навальному В Генпрокуратуре РФ рекомендовали фигурантам дела обращаться в суд
Фото: Генеральная прокуратура РФ / Facebook

Глава российской партии "Яблоко" Эмилия Слабунова обращала внимание Генпрокуратуры РФ на угрозы оппозиционеру Алексею Навальному со стороны главы Росгвардии Виктора Золотова. В ответ ведомство объяснило, что гражданин может требовать опровержения в суде.

Для уголовного расследования в отношении главы Росгвардии Виктора Золотова, пообещавшего в видеообращении сделать "сочную отбивную" из российского оппозиционера Алексея Навального, оснований нет. Об этом говорится в ответе российской Генпрокуратуры главе партии "Яблоко" Эмилии Слабуновой, которая опубликовала документ 2 ноября в Facebook.

"Оснований для организации проверки в соответствиями с требованиями уголовно-процессуального законодательства не имеется. Если гражданин полагает, что распространенные сведения порочат его честь и достоинство, то... вправе требовать по суду их опровержения", – сказано в ответе, датированном 18 октября.

По словам Слабуновой, она получила ответ "совсем о другом".

"В словах господина Золотова о "хорошей, сочной отбивной" любой усмотрит угрозу убийством или причинением тяжкого вреда здоровью по мотивам политической ненависти или вражды (это 119 статья Уголовного кодекса). Любой, но не Генпрокуратура", – прокомментировала она.

Слабунова подчеркнула, что "никаких сведений, кроме кулинарных предпочтений Золотова, в обращении не прозвучало".

"Очевидно, что ведомство не только не стоит на страже безопасности граждан, их прав и свобод, но и покрывает сомнительные действия высших должностных лиц страны. Может, [генпрокурор РФ Юрий] Чайка и сам не возражает против такой расправы с оппозиционером?" – задает вопрос глава "Яблока".

23 августа Фонд борьбы с коррупцией Навального опубликовал расследование, в котором говорится, что руководство Росгвардии закупает продукты для ведомства огромными оптовыми партиями, но по ценам выше, чем в московских магазинах в розницу.

В ответ 11 сентября Золотов записал видеообращение, в котором обвинил Навального в клевете и потребовал "сатисфакции". "Вызываю вас на поединок – на ринг, татами, куда угодно, где обещаю сделать из вас хорошую, сочную отбивную", – заявил генерал.

27 августа суд в Москве арестовал Навального на 30 суток, поэтому обращение Золотова он не видел. 24 сентября он покинул спецприемник, но тут же был задержан. На этот раз суд отправил Навального под стражу на 20 суток за организацию несанкционированного митинга 9 сентября в Москве.

18 октября Навальный позвал Золотова на дебаты в прямом эфире любого федерального телеканала в ответ на его вызов на дуэль.

Золотов в ответ заявил, что звал оппозиционера "на другое".