$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Прокуратура Швеции прекратила расследование дела Ассанжа об изнасиловании

Прокуратура Швеции прекратила расследование дела Ассанжа об изнасиловании На данный момент Ассанж находится в тюрьме
Фото: ЕРА (архив)

Соучредителя WikiLeaks Джулиана Ассанжа в 2010 году обвинили в изнасиловании двух женщин в Швеции. Прокуратура заявила, что за прошедшее время доказательства вины были ослаблены и нет причин продолжать расследование.

Прокуратура Швеции прекратила расследовать дело соучредителя WikiLeaks Джулиана Ассанжа об изнасиловании в 2010 году. Об этом сообщила телерадиокорпорация ВВС.

Заместитель главы шведской прокуратуры Ева-Мари Перссон заявила, что за прошедшее время доказательства вины Ассанжа стали неубедительными. Она отметила, что потерпевшая сторона представила достоверную версию событий, но после опроса семи свидетелей было принято решение о прекращении расследования.

На данный момент Ассанж содержится в тюрьме Белмарш в Лондоне.

Прокуратура Швеции добивалась экстрадиции Ассанжа по подозрению в изнасиловании двух женщин в 2010 году. Он свою вину отрицал и опасался, что после выдачи шведским властям Стокгольм экстрадирует его в США, где его могут привлечь к ответственности за публикацию секретных дипломатических и военных документов на портале WikiLeaks.

Шведские следователи два года назад закрыли дело.

11 апреля 2019 года британские полицейские задержали интернет-активиста, когда власти Эквадора отозвали разрешение на его политическое убежище. Ассанж укрывался от судебных преследований в эквадорском посольстве в Лондоне с 2012 года.

1 мая Королевский суд Сазерка приговорил Ассанжа к 50 неделям тюремного заключения за нарушение правил выхода под залог.

13 мая прокуратура Швеции возобновила расследование в отношении Ассанжа по делу об изнасиловании.

20 мая прокуратура запрашивала ордер на арест Ассанжа, но суд ответил отказом.