$39.58 €42.26
menu closed
menu open
weather +13 Киев

Шведский суд отказал в заочном аресте Ассанжа

Шведский суд отказал в заочном аресте Ассанжа Адвокат Ассанжа заявил, что тот уже находится под арестом в Великобритании и не может скрыться от правосудия
Фото: ЕРА

Адвокат основателя WikiLeaks Джулиана Ассанжа назвал требование прокуроров бессмысленным, поскольку тот уже находится под арестом в Великобритании и не может скрыться от правосудия.

Суд города Уппсала в Швеции отклонил требование о заочном аресте основателя WikiLeaks Джулиана Ассанжа, в связи с чем шведская прокуратура не может требовать его экстрадиции из Великобритании, сообщило 3 июня издание The Local.

Сторона обвинения просила арестовать Ассанжа, чтобы его допросить, поскольку он не сотрудничал со следствием.

Адвокат основателя WikiLeaks назвал требование прокуроров бессмысленным, поскольку Ассанж уже находится под арестом в Великобритании и не может скрыться от правосудия.

С 2012 года Ассанж укрывался в посольстве Эквадора в Лондоне. 11 апреля 2019 года британские полицейские задержали Ассанжа после того, как власти Эквадора отозвали разрешение на его политическое убежище. Рассматривается вопрос об экстрадиции основателя WikiLeaks в США, где ему грозили пять лет лишения свободы за публикацию утечек секретных документов. От добровольной экстрадиции в США Ассанж отказался.

Эксперт ООН после посещения Ассанжа в британской тюрьме выразил обеспокоенность его психическим здоровьем.