$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +12 Киев

Протесты в Казахстане. В Нур-Султане ввели чрезвычайное положение и комендантский час

Протесты в Казахстане. В Нур-Султане ввели чрезвычайное положение и комендантский час Согласно указу Токаева, комендантский час в Нур-Султане будет действовать с 23.00 до 7.00
Фото: EPA

Президент Казахстана Касим-Жомарт Токаев 5 января подписал указ о введении чрезвычайного положения в Нур-Султане. Об этом сообщает сайт главы государства.

Введенный из-за массовых акций протеста в стране режим ЧП будет действовать как минимум до 19 января.

Согласно указу президента, в городе создадут комендатуру во главе с начальником полиции столицы, а с 23.00 до 7.00 будет действовать комендантский час.

Также вводятся усиленные меры охраны общественного порядка, ограничения на свободу передвижения, в том числе транспортных средств, вводится проверка документов, удостоверяющих личность, и досмотр вещей, а также ограничивается въезд в город.

Помимо этого, власти не позволяют проведение в Нур-Султане мирных собраний, спортивных и других массовых мероприятий, запрещают забастовки, продажу оружия и взрывчатых веществ и тому подобное.

Указ Токаева вступил в силу в день подписания.

Ранее президент Казахстана подписал указы о введении чрезвычайного положения в Мангистауской области и Алматы.

Контекст

Митинги в Казахстане начались 2 января, когда сотни жителей Жанаозена, нефтяного города в Мангистауской области, вышли к зданию акимата с протестом против повышения цен на газ. Протестующие требовали снизить цены на сжиженный газ до 50 тенге (3,12 грн) за литр. 31 декабря 2021-го стоимость газа в городе составляла 100 тенге (6,23 грн), с 1 января повысилась до 120 тенге (7,48 грн).

В дальнейшем протесты начались и в других городах – Уральске, Атырау, Актобе, Алматы и Нур-Султане. К 4 января общая численность протестующих достигла примерно 10 тыс. человек.

4 января протесты переросли в беспорядки и стычки митингующих с правоохранителями. В Алматы силовики начали применять светошумовые гранаты. На фоне протестов в стране начались проблемы с доступом к некоторым новостным порталам и соцсетям. В результате пострадали около сотни правоохранителей, 200 человек задержали.

5 января Токаев отправил правительство в отставку. Также он поручил антимонопольному органу ввести на 180 дней государственное регулирование цен на сжиженный газ, бензин и дизель.

В этот же день в Алматы протестующие ворвались в мэрию города, после чего там начался пожар.