$39.67 €42.52
menu closed
menu open
weather +19 Киев

Протесты в Москве. Количество задержанных превысило 800, задержаниями руководит экс-командир киевского "Беркута" Кусюк

Протесты в Москве. Количество задержанных превысило 800, задержаниями руководит экс-командир киевского "Беркута" Кусюк Кусюк руководил киевским "Беркутом" во время зачистки Майдана в ночь на 30 ноября 2013 года  
Скриншот: Artur Gasparyan / Facebook
Экс-командир киевского спецподразделения МВД "Беркут" Сергей Кусюк занимается задержаниями протестующих в поддержку оппозиционных кандидатов на выборах в Мосгордуму в Москве, отмечает "Радио Свобода".

Количество задержанных во время акции протеста в поддержку оппозиционных кандидатов на выборах в Мосгордуму 3 августа по состоянию на 21.10 составило 825 человек, информирует правозащитный проект "ОВД-инфо" в Twitter.

По сообщению "Радио Свобода", задержаниями протестующих в центре Москвы руководит бывший командир киевского спецподразделения Министерства внутренних дел Украины "Беркут" Сергей Кусюк. Он возглавлял беркутовцев во время зачистки Майдана в ночь на 30 ноября 2013 года и является одной из ключевых фигур расследования о разгоне Евромайдана.

Видео с Кусюком в Москве российский журналист Илья Азар опубликовал в Facebook.

Как отмечает "ОВД-инфо", следователи спрашивают задержанных, не за деньги ли они вышли на протест, также к активистам в отделения полиции приезжают сотрудники Следственного комитета России.

Кусюк руководил киевским "Беркутом" во время зачистки Майдана в ночь на 30 ноября 2013 года. Он является одной из ключевых фигур расследования о разгоне Евромайдана и объявлен в Украине в розыск по подозрению в препятствовании проведению митинга и превышении служебных полномочий. 

4 февраля 2017 года руководитель управления специальных расследований Генпрокуратуры Сергей Горбатюк заявил, что 12 из 26 экс-беркутовцев, подозреваемых в причастности к расстрелам на Майдане 20 февраля 2014 года, получили гражданство РФ

27 июля в Москве проходила не санкционированная властями акция в поддержку кандидатов, не допущенных к выборам в Мосгордуму. Она стала реакцией на решение Мосгоризбиркома, который признал недействительными необходимые для регистрации кандидатом в депутаты подписи избирателей у ряда оппозиционеров.

Правоохранители задержали больше 1000 человек. По данным "ОВД-Инфо", число задержанных составило не менее 1373 человек. Часть из них отпустили, но около 260 протестующих остались в отделениях полиции, 29 июля суды начали арестовывать их.

Секретарь Совета Европы Турбьерн Ягланд и президент Парламентской ассамблеи Совета Европы Лилиан Мори Паскье выразили обеспокоенность по поводу разгона митинга оппозиции в Москве.

В Министерстве иностранных дел Украины заявили, что Кремль, разгоняя акции протеста, "откровенно издевается над теми, кто позволил российским представителям вернуться в ПАСЕ".

3 августа из-за готовящейся несогласованной акции "Вернем себе выборы" полиция усилила меры безопасности в центре Москвы. По состоянию на 17.45 правоохранители задержали 600 участников протеста.