$39.78 €42.38
menu closed
menu open
weather +3 Киев

Пушков назвал Brexit "политическим землетрясением": С 24 июня мы уже живем в другой Европе

Пушков назвал Brexit "политическим землетрясением": С 24 июня мы уже живем в другой Европе Алексей Пушков: Это личный провал Барака Обамы
Фото: er.ru

По мнению председателя комитета Госдумы РФ по международным делам Алексея Пушкова, Россия не оказывала влияния на мнение сторонников Brexit, голосующих за выход Великобритании из Евросоюза.

Результаты голосования британцев на референдуме о выходе Великобритании из Евросоюза будут иметь далеко идущие последствия для Соединенного Королевства и Европы, заявил председатель комитета Госдумы РФ по международным делам Алексей Пушков в своем Twitter.

"Итог голосования британцев – это политическое землетрясение, которое будет иметь далеко идущие последствия. С 24.06.16 мы живем уже в другой Европе", – написал он.

По мнению главы комитета, "после референдумов в Голландии и Британии правящие в странах ЕС элиты будут против их проведения" в других государствах.

"Мнение народа опасно для их политических целей", – написал Пушков в соцсети.

Политик подчеркнул, что РФ не оказывала влияния на мнение британских избирателей.

"Не надо валить с больной головы на здоровую: Россия здесь ни при чем. Это поражение самих противников Brexit. И личный провал Барака Обамы", – отметил Пушков в Twitter.

Референдум о выходе Великобритании из Европейского союза состоялся 23 июня. По официальным результатам, 51,9% британцев проголосовали за выход страны из сообщества, 48,1% – хотели остаться в ЕС.

За Brexit проголосовали большинство жителей Англии и Уэльса, жители Шотландии и Северной Ирландии хотели остаться в Евросоюзе.

В соответствии с законодательством ЕС, страна, которая хочет покинуть блок, имеет два года на обсуждение условий выхода, начиная с момента официального уведомления ЕС о своем намерении.

Глава МИД Польши Витольд Ващиковский считает, что итоги референдума заставят руководство Евросоюза пересмотреть концепцию сообщества. Глава Европейского совета Дональд Туск заверил, что лидеры остающихся в блоке стран намерены сохранить единство.

Опасения, что голосование в Британии спровоцирует волну референдумов в ЕС, могут оправдаться. Утром в пятницу, 24 июня, когда стало известно о преимуществе сторонников Brexit, лидер голландской правой Партии свободы Герт Вилдерс призвал также провести референдум о членстве в Евросоюзе Нидерландов.

Материалы по теме