$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +10 Киев

Путин подписал закон, который предусматривает наказание за сдачу в плен и вводит в Уголовный кодекс РФ понятие "военное время"

Путин подписал закон, который предусматривает наказание за сдачу в плен и вводит в Уголовный кодекс РФ понятие "военное время" Путин ввел в действие поправки, которые Госдума РФ принимала в экстренном порядке
Фото: ЕРА
Президент России Владимир Путин 24 сентября подписал закон, который вводит в Уголовный кодекс РФ ряд поправок, предусматривающих ужесточение наказания за преступления против военной службы в период мобилизации и в условиях вооруженного конфликта. Об этом сообщается на официальном портале правовой информации РФ.

Закон вводит в Уголовный кодекс понятия мобилизации, военного времени и военного положения, а также ряд новых статей.

В частности, предусматривается наказание за добровольную сдачу в плен – от трех до 10 лет лишения свободы, ужесточается ответственность на неисполнение приказа военнослужащим, сопротивление начальнику, дезертирство, уклонение от службы (наказание – от двух до трех лет лишения свободы, а если эти действия повлекли тяжелые последствия – до 10 лет лишения свободы).

Наказание за мародерство ужесточили, предусмотрев до 15 лет лишения свободы за такое преступление.

Этими поправками Госдума РФ внесла изменения в Уголовный кодекс 20 сентября. Как отмечает "Медуза", российский парламент делал это в экстренном порядке, за день до объявления Путиным о частичной мобилизации.