$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +9 Киев

Путин предложил США заключить договор по кибербезопасности

Путин предложил США заключить договор по кибербезопасности

Путин призвал США не делать сотрудничество в сфере информационной безопасности "заложником политических разногласий" 


Фото: ЕРА

25 сентября президент РФ Владимир Путин обратился к США с предложением о перезагрузке отношений с Россией в сфере кибербезопасности.

Президент Российской Федерации Владимир Путин предложил властям США обменяться гарантиями невмешательства во внутренние дела друг друга, в том числе с использованием высокотехнологичных методов. Соответствующее заявление опубликовано на сайте Кремля 25 сентября.

Путин уточнил, что речь идет в том числе о невмешательстве в избирательные процессы. 

Глава Кремля призвал Вашингтон "восстановить полномасштабный двусторонний регулярный межведомственный диалог по ключевым вопросам обеспечения международной кибербезопасности на высоком уровне".

По мнению Путина, США и России нужно поддерживать работу каналов связи между центрами по уменьшению ядерной опасности и группами оперативного реагирования на компьютерные инциденты, а также заключить межправительственное соглашение о предотвращении инцидентов в информационном пространстве.

"Призываем США дать ход российско‑американскому профессиональному экспертному диалогу по вопросам международной информационной безопасности, не делая его заложником наших политических разногласий", – сказано в заявлении Путина. 

В 2019 году пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков говорил, что Путин неоднократно предлагал США сотрудничество в области кибербезопасности. "От него неоднократно отказывались американские визави", — цитирует его РБК.

Власти США и других стран, в том числе Украины, неоднократно обвиняли Россию в кибератаках на государственные структуры. Официальный Вашингтон считает, что РФ вмешивалась в процесс президентских выборов в США в 2016 году, в частности, взломав серверы Демократической партии США. ЦРУ пришло к заключению, что Россия пыталась повлиять на избирательный процесс, чтобы помочь республиканцу Дональду Трампу одержать победу. Россия эти обвинения отвергает. 

В сентябре 2020 года компания Microsoft предупредила, что в запланированные на ноябрь президентские выборы в США опять пытаются вмешать киберпреступники, в том числе из России.