$39.51 €42.36
menu closed
menu open
weather +14 Киев

Путин рассказал "военкорам": "Я тоже под огнем был, вертолет трассирующими пулями обстреляли". Это как раз отражает трусость – трассирующие пули просто указывают направление – Шустер G

Путин рассказал "военкорам": "Я тоже под огнем был, вертолет трассирующими пулями обстреляли". Это как раз отражает трусость – трассирующие пули просто указывают направление – Шустер Путин утверждает, что вертолет, в котором он летел, якобы был обстрелян
Фото: EPA
Президент страны-оккупанта РФ Владимир Путин – трусливый человек, который притворяется и хочет выглядеть смелым. Такое мнение в интервью главному редактору интернет-издания "ГОРДОН" Алесе Бацман выразил телеведущий Савик Шустер.

Бацман предложила обсудить меры безопасности, предпринятые к приезду Путина на Петербургский международный экономический форум, когда на локации, где он проходил, "отрубили интернет" и глушили связь, чтобы исключить угрозу атаки беспилотников.

"Боятся. И Путин сам лично… Боится за него окружение, его непосредственное окружение – ФСО [Федеральная служба охраны], офицеры, которые рядом с ним. Да и он сам не из самых храбрых людей. Но хочет показаться таким", – обратил внимание Шустер.

Телеведущий в подтверждение своих слов напомнил эпизод, который произошел на встрече главы Кремля с "военкорами".

"Он [Путин], я бы даже сказал, неожиданно [выступил]. Момент не хочу сказать – "изящный", но тонкий, шпионский. Он говорит: "Ну, на войне меняется сознание. Мол, я вас всех понимаю", – обращаясь к "военкорам". "Вот когда я на вертолете и меня обстреляли трассирующими пулями, вот я понимаю, что такое изменение сознания". Мол, ребята, вы "военкоры", я тоже под огнем был, я как бы [под] трассирующими пулями [которыми] обстреляли вертолет", – процитировал Шустер президента РФ. 

Он уточнил, что не знает, правдива ли история про обстрел, рассказанная Путиным, и где случился обстрел вертолета, если он в действительности был.

"Слушайте, если человек не может правду сказать о собственной маме, которая скончалась 31 мая, что от этого человека ждать? Вот это как раз отражает трусость. Когда ты говоришь такие вещи – трассирующие пули, вертолет... Да боже мой, я несколько раз был в такой ситуации в Карабахе с трассирующими пулями. Ну, трассируют и трассируют. Они просто указывают направление, они красного цвета. Когда они пролетают, они [делают линию] красного цвета", – высказался журналист.

По его мнению, если Путин и летал в военных условиях, то летал "на каком-нибудь супербронированном вертолете, так что трассирующие пули ему как комары".

"Понимаете, он такой человек, он очень трусливый. Если добавить к этому, что его реально оберегают – люди на карантине сидят неделю, перед тем как с ним встретиться, в том числе и "военкоры". Поэтому то, что [там, где появляется Путин] отключают интернет и все, что может каким-то образом способствовать покушению против Путина... Естественно, они исключают такую возможность мгновенно, я даже не удивлен", – резюмировал Шустер.

Видео: Алеся Бацман / YouTube

Контекст

18 апреля пресс-служба Кремля обнародовала видео, в котором рассказывается о визите Путина на временно оккупированные украинские территории. По данным журналистов "Центра журналистских расследований", вертолетная площадка оккупантов, которая видна на кадрах прибытия Путина, расположена на территории пансионата "Волна" в селе Стрелковое Херсонской области на Арабатской стрелке.

До этого ночью 19 марта Путин побывал во временно оккупированном Мариуполе Донецкой области. Пресс-служба Кремля утверждает, что Путин прилетел в Мариуполь на вертолете и на автомобиле.