$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Путин с Эрдоганом запланировали личную встречу

Путин с Эрдоганом запланировали личную встречу Путин и Эрдоган запланировали встречу
Фото: ЕРА

Президент России Владимир Путин и глава Турции Реджеп Эрдоган впервые за несколько месяцев провели телефонную беседу, в которой обсудили вопрос нормализации двухсторонних отношений.

Президент России Владимир Путин и президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган договорились провести личную встречу. Об этом говорится на официальном сайте турецкого президента.

Сегодня российский и турецкий президенты провели телефонный разговор

В беседе шла речь о важности нормализации отношений между двумя государствами и мерах по их возобновлению, а также о сотрудничестве в условиях политического, экономического и гуманитарного кризиса, говорится в сообщении.

Российский президент Путин выразил соболезнования турецкой нации в связи с терактом в аэропорту Стамбула. Кроме того, лидеры двух стран договорились объединить усилия в борьбе с терроризмом. 

О том, когда может произойти встреча глав двух государств, не сообщается.

Отношения между Россией и Турцией ухудшились после того, как 24 ноября 2015 года российский бомбардировщик Су-24 был сбит турецким истребителем F-16. В результате погибли пилот Су-24 и морской пехотинец, который участвовал в спасательной операции на месте крушения бомбардировщика.

На прошлой неделе представитель турецкого лидера отметил, что Турция не собирается приносить извинения России за сбитый самолет.

Тем не менее 27 июня Кремль сообщил, что Эрдоган принес извинения Москве. Официальный представитель президента Турции подтвердил эту информацию. Позже он уточнил, что в письме российскому руководству Эрдоган выразил сожаление в связи с инцидентом с бомбардировщиком Су-24, но не извинялся за него.

После этого Кремль изменил цитату в англоязычной версии письма Эрдогана Путину. Первоначально в английском переводе был указан оборот "I apologise to them", который в настоящее время заменен фразой "Excuse us".