$38.99 €42.16
menu closed
menu open
weather +12 Киев

Путин пообещал привиться от коронавируса 23 марта. Название препарата в Кремле не назвали, процедура не будет публичной

Путин пообещал привиться от коронавируса 23 марта. Название препарата в Кремле не назвали, процедура не будет публичной Путин решил прививаться завтра
Фото: ЕРА
Президент России Владимир Путин назвал добровольным решением каждого человека вакцинацию от коронавирусной инфекции COVID-19. В РФ процедуру прошли 6,3 млн человек.

Президент РФ Владимир Путин намерен получить прививку от коронавирусной инфекции 23 марта. Об этом он заявил в ходе совещания, которое транслировалось на сайте Кремля. 

В целом, по его словам, в России прививки получили 6,3 млн населения, 4,3 млн из них привиты двумя дозами препарата. "Медуза" отмечает, что речь идет о 4,3% и 2,9% населения России. 

Путин сказал, что для достижения коллективного иммунитета и стабилизации ситуации с коронавирусом в РФ необходимо привить 60% взрослого населения – 69,8 млн человек. 

"Вакцинация – добровольное решение, личный выбор человека. Кстати говоря, я сам намерен сделать это завтра", – добавил он. 

Пресс-секретарь Путина Дмитрий Песков отказался назвать препарат, которым будет прививаться глава Кремля, пишет ТАСС. Он сказал, что это будет один из трех российских препаратов, которые "все хорошие и надежные".

Сама процедура, по словам Пескова, будет непубличной.

Всеобщая вакцинация официально началась в стране 18 января, пишет "Медуза".

11 августа 2020 года Путин заявил о регистрации первой российской вакцины от COVID-19 "Спутник V". 27 августа президент РФ сказал, что одна из его дочерей уже сделала две прививки этой вакциной и чувствует себя нормально.

При этом сам российский президент не прививался – как глава государства он не может быть добровольцем в испытании вакцины, объяснял Песков. 27 декабря Песков заявил, что Путин все же будет прививаться и расскажет об этом "в обозримой перспективе". До сегодняшнего дня Путин не анонсировал процедуру. 

Вакцина подверглась критике в научном сообществе, так как она была зарегистрирована до прохождения третьей фазы клинических испытаний. В России заявляли о 95-процентной эффективности. Международный журнал The Lancet писал об эффективности на уровне 91,6%.

При этом ряд российских ученых отмечали, что ускоренный подход к регистрации вакцины противоречит научным и этическим нормам разработки лекарств. Получившие прививку россияне жаловались на различные побочные эффекты – жар, потерю обоняния, повышенное давление.

Путин утверждал, что она эффективна, формирует устойчивый иммунитет и прошла все проверки.

По данным Российского фонда прямых инвестиций, на 22 марта вакцину "Спутник V" одобрили для использования в 54 странах. Путин сказал, что таких государств уже 55. 

Он рассказывал на совещании, что кроме "Спутника V", в РФ выпускается в промышленных масштабах и используется для прививок еще одна вакцина – "ЭпиВакКорона", которую разработал центр "Вектор". Препарат "КовиВак", разработанный Федеральным научным центром имени Чумакова, готовится к вводу в гражданский оборот, первые партии произведены, сообщил Путин.