$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +20 Киев

Путин уехал в Дагестан, где обнимался и целовался с толпой. В соцсетях одни подозревают, что это был двойник, другие считают, что он хочет улучшить имидж после мятежа

Путин уехал в Дагестан, где обнимался и целовался с толпой. В соцсетях одни подозревают, что это был двойник, другие считают, что он хочет улучшить имидж после мятежа Путин в Дагестане целовался со случайными прохожими, хотя обычно россиян перед встречей с президентом страны-оккупанта заставляют сидеть на карантине
Фото: EPA
Президент страны-оккупанта РФ Владимир Путин вечером 28 июня прибыл в Дербент (Республика Дагестан, РФ), где тесно пообщался с местным населением. Официальной причиной поездки, как сообщила пресс-служба Кремля, было совещание по вопросам туризма.

Телеведущий российского пропагандистского канала "Россия 1" Павел Зарубин 28 июня в Telegram обнародовал фрагмент репортажа с улиц Дербента.

На видео показано, как толпа людей окружает Путина, пытаясь с ним пообщаться, трогает, выражает восторг, желает здоровья, а кого-то из собравшихся президент страны-оккупанта даже поцеловал. Зарубин написал, что глава Кремля вышел к "сотням людей".

Издание "Медуза" отмечает, что поведение Путина во время визита в Дербент резко изменилось по сравнению с привычным. Журналисты напомнили, что с начала пандемии COVID-19 глава Кремля избегал личных контактов.

В частности, журналистов перед встречей с президентом РФ сажали на карантин, а во время встреч Путина с рядом мировых лидеров и российских чиновников для создания дистанции использовался многометровый стол. 

Тесный контакт с толпой в Дербенте дал многим людям, комментировавшим это событие в соцсетях, основания предполагать, что в Дагестан поехал не Путин, а его двойник.

В частности, обозреватель Radio Free Europe / Radio Liberty Елена Рыковцева в Facebook высмеяла обнародованное российским пропагандистами видео из Дагестана.

"Ой ржач какой! Этот двойник их еще и расцеловывает в их дербентские микробы! Точно над нами издеваются", – написала она.

Бывший советник министра внутренних дел Украины Антон Геращенко в Telegram также склоняется к мнению, что в Дербенте с людьми общался двойник главы Кремля.

"Бункерный не только не гнушался рукопожатиями и объятиями с местными жителями, но даже позволил себе несколько поцелуев, не потребовав ни у кого справок о двухнедельном карантине. Где-то мы такое уже видели – например, в оккупированном Мариуполе [Донецкой области], когда псевдопрезиденту забыли вставить челюсть. Несите нового Путина-двойника, этот – все!"

Пользователь Twitter с ником Malinda отмечает, что в Дагестан поехал "так называемый" Путин, и что двухнедельный карантин перед недавней встречей с российским президентом недавно пришлось пройти даже пропагандистам-военкорам. При этом представитель Главного управления разведки Минобороны Украины Андрей Юсов заявлял, что с военкорами, несмотря на все меры предосторожности, тоже встречался не Путин, а его двойник.

Специальный корреспондент Kyiv Post Джейсон Джей Смарт в Twitter высказал мнение о цели визита двойника Путина в Дагестан. Встреча с населением, считает он, снята, чтобы имитировать "народную поддержку".

"Настоящий Путин не встречается с людьми, если они не прошли недельный карантин, а теперь даже не встречается с высокопоставленным персоналом без телохранителей. Путин точно не смешается с толпой", – высказался он.

Профессор, заведующий кафедрой политологии Школы Максвелла Сиракузского университета Брайан Тейлор в Twitter допускает, что нехарактерное для российского президента общение с людьми в тесном контакте может быть связано с мятежом создателя признанной международной преступной организацией ЧВК "Вагнер" Евгением Пригожиным.

"Тот факт, что гермофобный (крайне боящийся микробов и инфекций. – "ГОРДОН"), обычно изолированный Путин почувствовал потребность контролируемым образом "окунуться в толпу", говорит о том, что он был напуган мятежом. Пытается убедить себя в собственной риторике о том, насколько сплоченный народ стоит за ним?" – написал он.

Контекст

Путин был избран на пост президента РФ в 2000 году. После двух сроков, в 2008 году, он перешел на пост главы правительства РФ, а президентом стал Медведев. В 2012 году Путин вновь был избран главой РФ, в 2018-м – переизбран на новый срок.

В 2020 году в конституцию РФ внесли изменения, которые позволяют Путину снова баллотироваться на должность главы Кремля в 2024 году. Он неоднократно заявлял, что пока не решил, будет ли баллотироваться на новый срок.

Несмотря на вакцинацию, Путин, по данным российских СМИ, боится заразиться коронавирусной инфекцией, из-за этого люди, которые с ним встречаются, в последние годы должны выдерживать длительный карантин, а мероприятия с его участием часто проходят по видеосвязи. Во время встреч даже ближайшие соратники президента РФ, например министр обороны Сергей Шойгу, иногда вынуждены сидеть на внушительном расстоянии.

В американской разведке заявили, что из-за боязни заразиться коронавирусом Путин полностью изолирован, к нему имеет доступ только несколько советников.

Сотрудник российской Федеральной службы охраны Глеб Каракулов, который в октябре 2022 года сбежал из России, рассказывал, что сотрудников Кремля и других учреждений, которые с пересекаются с президентом РФ, заставляют вахтами сидеть на карантине.