$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +19 Киев

Шустер: Путин готов к ядерному удару. Он серьезно болен и понимает, что не так долго ему осталось, а судьба близких его не сильно волнует G

Шустер: Путин готов к ядерному удару. Он серьезно болен и понимает, что не так долго ему осталось, а судьба близких его не сильно волнует Путин может применить ядерное оружие, считает Шустер
Фото: EPA

Президент страны-оккупанта РФ Владимир Путин реально может устроить ядерную катастрофу или нанести ядерный удар. После размещения тактического ядерного оружия в Беларуси его использование может быть "списано" на самопровозглашенного президента РБ Александра Лукашенко. Такое мнение в интервью главному редактору издания "ГОРДОН" Алесе Бацман выразил телеведущий Савик Шустер.

"Сама угроза [применения ядерного оружия], я считаю, есть. Я никогда, кстати, не верил в аргумент, что Путин этого не сделает, потому что он любит жизнь и потому что у него столько денег и когда же он поживет [если начнет ядерную войну]", – отметил Шустер.

Он считает, что если бы Путин хотел "пожить", то он бы не возвращался на свой третий президентский срок.

"То, что он хочет пожить хорошо, я не верю. У него ментальность совсем другая. "После меня – потоп". Он мыслит ровно так же, как мыслил [фюрер нацистской Германии Адольф] Гитлер в бункере за несколько недель до падения Третьего рейха. "Никто не заслуживает жить, все меня предали. И мои друзья, и мое близкое окружение, и мои враги, и вообще все человечество. Все виноваты и жить не заслуживают. Поэтому я уйду и унесу всех с собой", – полагает телеведущий.

По мнению Шустера, технически с применением ядерного оружия Россией "все сложно", в том числе потому, что неизвестно, сколько у главы Кремля двойников.

"Я не знаю, кто из двойников будет отдавать приказ, чей приказ будет выполнен, в каком состоянии сейчас Путин, где двойник, где не двойник. Политический сюр! Но то, что он [Путин] готов [к ядерному удару], он лично, который серьезно болен и понимает, что не так долго ему осталось, а судьба близких его не сильно волнует [я уверен]", – заявил телеведущий.

Шустер подчеркнул, что главная причина угрозы ядерного удара на данный момент – "потому что один динозавр не контролирует другого динозавра", назвав так Путина и Лукашенко.

"Они скажут, что ударила Беларусь, что неуравновешенный Лукашенко это сделал. Поверят им или нет – я не знаю, но такая угроза есть. Путь 1, 2, 5%, но угроза есть, и мы это должны иметь в виду", – заключил телеведущий.

Шустер указал, что помимо прямого удара тактическим ядерным оружием с территории Беларуси существует угроза подрыва Россией Курской АЭС на территории РФ (с попыткой возложить ответственность на Украину) и находящейся под контролем российских захватчиков Запорожской АЭС на временно оккупированной территории Украины.

Видео: В гостях у Гордона / YouTube

Контекст

21 сентября 2022 года президент страны-агрессора РФ Владимир Путин заявил о готовности применить ядерное оружие при угрозе территориальной целостности России. Через месяц Путин заявил, что Россия "никогда не говорила" о возможном применении своего ядерного оружия, а "только намеками отвечала".

Президент Украины Владимир Зеленский говорил, что не верит в то, что РФ применит ядерное оружие. Однако в июне 2023 года он добавил, что "не может сказать наверняка, особенно о человеке, который не имеет связи с реальностью".

По оценкам Пентагона, в арсенале России имеется до 2 тыс. единиц тактического ядерного оружия, предназначенного для применения на полях сражений с целью подавления обычных сил, писало The New York Times.

25 марта Путин заявил, что самопровозглашенный президент Беларуси Александр Лукашенко попросил его развернуть в стране тактическое ядерное оружие. По словам президента РФ, строительство хранилища на территории Беларуси закончится до 1 июля.

25 мая Лукашенко утверждал, что российские тактические ядерные боеприпасы уже начали перемещать в Беларусь. Путин 9 июня говорил, что размещение начнется в июле. Но через неделю, 16 июня, он заявил, что Россия якобы уже разместила ядерное оружие в Беларуси.

По данным главы ГУР Минобороны Украины Кирилла Буданова на 20 июня, хранилища в Беларуси готовят, но "ни одна боеголовка еще не была перемещена".

Президент США Джо Байден 20 июня заявил, что считает угрозу применения Путиным тактического ядерного оружия реальной.