$39.60 €42.27
menu closed
menu open
weather +5 Киев

Путин заявил о "вбросах" из-за границы после пожара в Кемерово

Путин заявил о "вбросах" из-за границы после пожара в Кемерово Путин заявил, что допустить паники нельзя
Фото: ЕРА

Через социальные сети в России пытаются вызвать панику и недоверие, считает президент РФ Владимир Путин, комментируя ситуацию с пожаром в Кемерово.

После пожара в Кемерово россиян пытаются столкнуть между собой, в том числе из-за границы. Об этом заявил президент РФ Владимир Путин на встрече с главой Следкома РФ Александром Бастрыкиным и министром здравоохранения страны Вероникой Скворцовой, информирует "РИА Новости".

По словам российского президента, через социальные сети "идут вбросы", "в том числе из-за границы", которые призваны вызвать панику и недоверие.

Путин заявил, что этого допустить нельзя.

Пожар в четырехэтажном торговом центре "Зимняя вишня" в Кемерово произошел 25 марта. Согласно заявлению местных властей, возгорание возникло в детской батутной комнате. По данным министерства чрезвычайных ситуаций РФ, в результате происшествия погибли 64 человека. По словам родственников, жертвой трагедии стал 41 ребенок.

В городе возникли слухи, что власти занижают число погибших. Президент РФ, прибывший в Кемерово, заявил, что причин не доверять цифрам нет.

Родственники погибших, посетившие кемеровский морг, подтвердили, что тел, как и говорят чиновники, 64.

По факту инцидента Следком РФ открыл уголовное дело по ст. 109, 219 и 238 (причинение смерти по неосторожности; нарушение требований пожарной безопасности, повлекшее по неосторожности смерть двух и более лиц; оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности) Уголовного кодекса РФ.

27 марта Следственный комитет РФ предъявил обвинения пятерым задержанным по делу о пожаре.

После пожара в Кемерово к зданию обладминистрации прорвались местные жители и требовали отставки властей.