$39.58 €42.26
menu closed
menu open
weather +9 Киев

Путина внесли в перечень кандидатов на Нобелевскую премию мира – писатель Комков

Путина внесли в перечень кандидатов на Нобелевскую премию мира – писатель Комков Путина внесли в список претендентов на премию
Фото: ЕРА

Нобелевский комитет внес в список кандидатов на Нобелевскую премию мира президента РФ Владимира Путина. 

Об этом главный редактор газеты "Президент", российский писатель Сергей Комков, который номинировал главу Кремля на эту премию, заявил "РИА Новости" 13 мая. 

По словам писателя, он получил из комитета письмо, в котором ему ответили: "Ваш кандидат включен в список". 

Комков сказал агентству, что по его предварительным данным, на премию претендуют 286 человек. 

Путина уже несколько раз выдвигали на Нобелевскую премию мира: в 2013-м, 2014-м и 2016-м годах. Комков подал заявку осенью 2020 года

Контекст

Нобелевская премия мира – награда, ежегодно присуждаемая Нобелевским комитетом людям и организациям, которые внесли выдающийся вклад в области укрепления мира. Премия вручается с 1901 года. 

На сайте Нобелевского комитета сказано, что всего в этом году поступило 329 заявок о кандидатах на премию мира (234 человека и 95 организаций). Имена номинантов и информацию о них комитет премии не имеет права разглашать в течение 50 лет, но лица, выдвигающие кандидатов, могут сообщить об этом.

Известно, что среди претендентов – российский оппозиционный политик Алексей Навальный, лидер белорусской оппозиции Светлана Тихановская, участница кампании по борьбе с изменением климата Грета Тунберг и экс-президент США Дональд Трамп.