$39.78 €42.31
menu closed
menu open
weather +14 Киев

"Репрессированные" северокорейские дипломаты живы, но в их отношении ведется следствие – СМИ

"Репрессированные" северокорейские дипломаты живы, но в их отношении ведется следствие – СМИ По версии издания Chosun Ilbo, спецпредставитель КНДР по делам США Ким Хек Чхоль уже казнен
Фото: ЕРА

Южнокорейское издание Chosun Ilbo 31 мая написало, что после провала переговоров с США лидер КНДР Ким Чен Ын устроил массовые чистки среди дипломатов, на которых возложил ответственность за случившееся. По данным издания, несколько человек были казнены, несколько – отправлены в лагеря. Источники американского телеканала CNN сообщили, что чиновники живы, но в отношении некоторых из них ведется расследование.

Спецпредставитель КНДР по делам США Ким Хек Чхоль, которого, по данным южнокорейского издания Chosun Ilbo, якобы казнили после провала переговоров с президентом США Дональдом Трампом в Ханое, жив, но находится под следствием. Об этом сообщает американский телеканал CNN со ссылкой на источники. 

Собеседник издания отметил, что судьба спецпредставителя пока не определена, есть вероятность, что он может подвергнуться "суровому наказанию". 

Под арестом якобы также находится переводчик главы КНДР Ким Сон Хе.

Chosun Ilbo 31 мая написало, что после провала переговоров с США Ким Чен Ын устроил массовые чистки среди дипломатов, на которых возложил ответственность за случившееся. По данным издания, на военном аэродроме Мирим в Пхеньяне казнили спецпредставителя КНДР по делам США Ким Хек Чхоля и еще четырех высокопоставленных дипломатов, которых якобы обвинили в шпионаже в пользу Соединенных Штатов.

Кроме того, по приказу Ким Чен Ына трое дипломатов во главе с заместителем председателя Трудовой партии КНДР Ким Ен Чхолем были отправлены на каторжные работы в лагерь для политзаключенных. 

Достоверность этой информации поставили под сомнение после того, как северокорейское государственное агентство ЦТАК обнародовало фото, на которой Ким Ен Чхоль присутствовал на мероприятии вместе с Ким Чен Ыном.

2728 февраля 2019 года во вьетнамском Ханое прошел второй американско-северокорейский саммит с участием Трампа и Ким Чен Ына. В Белом доме заявили, что лидеры двух стран в ходе саммита подпишут двусторонний договор, однако делегации не согласовали текст соглашения.

Министр иностранных дел КНДР Ли Ен Хо отметил, что США на саммите в Ханое выдвинули дополнительные требования, из-за которых не было достигнуто соглашение. Он не уточнил, о чем конкретно шла речь.

Источники The New York Times сообщили, что американская сторона не согласилась снять с КНДР санкции, которые, по мнению Вашингтона, могли привести к продолжению обогащения урана в тайном ядерном центре возле Пхеньяна.

Замминистра иностранных дел Северной Кореи Цой Сон Хи 15 марта отметила, что Ким Чен Ын может приостановить дальнейшие переговоры с США по вопросу денуклеаризации. Чиновница заявила, что Пхеньян не намерен идти на компромисс или продолжать переговоры, если только США не примут меры, соразмерные принятым КНДР решениям – 15-месячному мораторию на запуски и испытания ракет.

13 апреля Ким Чен Ын заявил, что ждет от США продолжения переговоров о денуклеаризации до конца года.