$39.78 €42.38
menu closed
menu open
weather +13 Киев

РФ может запустить пилотируемый корабль "Союз" в конце ноября – СМИ

РФ может запустить пилотируемый корабль "Союз" в конце ноября – СМИ 11 октября ракета "Союз-ФГ" не вывела на орбиту корабль "Союз МС-10" из-за аварии
Фото: EPA

В "Роскосмосе" агентству "Интерфакс" сообщали, что рассчитывают на возобновление запусков ракет-носителей типа "Союз" в 2018 году, а "вопрос о консервации МКС не рассматривается".

Запуск пилотируемых кораблей к Международной космической станции (МКС) может возобновиться с космодрома Байконур в конце ноября 2018 года. Об этом 13 октября сообщило агентство "Интерфакс" со ссылкой на источник в ракетно-космической отрасли.

По словам собеседника, предполагаемая дата запуска пилотируемого корабля "Союз МС-11" – 28 ноября.

До этого агентству сообщали в "Роскосмосе", что рассчитывают на возобновление запусков ракет-носителей типа "Союз" в 2018 году, а "вопрос о консервации МКС не рассматривается".

11 октября ракета "Союз-ФГ" не вывела на орбиту корабль "Союз МС-10" из-за аварии, которая произошла спустя 119 секунд после старта.

В NASA заявили, что причины аварии "Союза" будут тщательно расследованы. Корабль приземлился в Казахстане, экипаж не пострадал. 

Генеральный директор "Роскосмоса" Дмитрий Рогозин заявил, что "авария произошла на ракете, которая имела очень высокую безаварийную статистику".

12 октября "Интерфакс" со ссылкой на источники сообщил, что к аварии корабля "Союз МС-10" привела неисправность пиропатрона первой ступени ракеты-носителя "Союз-ФГ".