$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +16 Киев

Россия заявила о взрывах в Белгороде и гибели шести человек. Видео

Россия заявила о взрывах в Белгороде и гибели шести человек. Видео Последствия взрывов в Белгороде 15 февраля
Фото: Настоящий Гладков / Telegram

Над Белгородом и Белгородским районом (РФ) российская система ПВО работала по 14 воздушным целям. Оперативные службы уточняют информацию о последствиях на земле, заявил 15 февраля в Telegram губернатор Белгородской области Вячеслав Гладков.

По предварительным данным, которые опубликовал Гладков, в Белгороде пять человек погибли, в том числе один ребенок, еще 18 человек получили ранения. Он заявил также о разрушениях в городе и опубликовал соответствующие фото.

Российское пропагандистское агентство "РИА Новости" в Telegram позднее утверждало, ссылаясь на данные минздрава РФ, что количество жертв возросло до шести, а раненых – 17.

Telegram-канал "Жесть Белгород" публикует видео взрыва у входа в один из магазинов города.

"Жесть Белгород" выложил также видео, как утверждается, одного из прилетов, который пришелся по железнодорожным путям.

Колея в результате взрыва была повреждена, заявляют авторы канала.

Министерство обороны страны-оккупанта РФ в Telegram приписало удар по Белгороду украинским силам обороны. МО РФ также заявило о 14 сбитых реактивных снарядах, выпущенных якобы из РСЗО RM-70 Vampire. О попаданиях каких-либо реактивных снарядов по объектам в Белгороде минобороны РФ не сообщало, заявив, что попытка атаки "была пресечена".

Украинские военные на момент публикации новости не комментировали информацию о взрывах в Белгороде.

Контекст

Из Белгородской области российские оккупанты регулярно обстреливают Харьков и Харьковскую область. 

30 декабря 2023 года, по данным российских СМИ, произошел самый сильный обстрел Белгорода за время полномасштабной войны РФ против Украины. По данным губернатора Белгородской области РФ Вячеслава Гладкова, тогда погибли 25 человек, более 100 получили ранения. 

"Украинская правда" и "РБК-Украина", ссылаясь на собственные источники, сообщили, что взрывы 30 декабря стали "следствием российских ракетных ударов по украинским городам и убийств гражданского населения", а поражения гражданской инфраструктуры являются следствием "непрофессиональных действий российской противовоздушной обороны, а также умышленных и спланированных провокаций".

Россия после взрывов в Белгороде созвала Совет Безопасности ООН. Советник постоянного представителя Украины при ООН Сергей Дворник заявил, что как только "кровавая война" РФ прекратится – не будет причин для заседаний. Накануне, 29 декабря, заседание Совбеза ООН было созвано из-за массированной воздушной атаки РФ по Украине, в результате которой погибли 53 человека, еще 170 – пострадали.

В ГУР Минобороны Украины сообщили, что "бавовна" в Белгороде 30 декабря проредила офицерский состав Следкома страны-агрессора РФ.