$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +17 Киев

Российского миллиардера Авена могут лишить гражданства Латвии. Он собирается использовать "все законные средства", чтобы остаться гражданином

Российского миллиардера Авена могут лишить гражданства Латвии. Он собирается использовать "все законные средства", чтобы остаться гражданином Авен отметил, что его семья "исторически связана с Латвией", а сам он считает эту страну "своим домом"
Скриншот: А поговорить? / YouTube

Бюро по защите конституции Латвии заявило, что в заключении о возможном лишении гражданства российского миллиардера Петра Авена учтет санкции, введенные США. Авен 14 августа в комментарии TV3 Ziņas назвал Латвию своим домом и пообещал использовать "все законные средства для защиты своих прав". 

Журналисты отмечают, что в Бюро по защите конституции Латвии не уточнили, когда будет принято решение о лишении гражданства Авена и что это будет для него значить. В частности, неизвестно, придется ли миллиардеру покинуть Латвию.

Сам Авен в письме для TV3 Ziņas сообщил, что проживает в Латвии более года, является налоговым резидентом страны, с марта 2022 года ушел со всех должностей в компаниях "Альфа-Групп" и уже год ждет разрешения кипрских властей на завершение процесса продажи своего российского бизнеса.

Миллиардер отметил, что его семья "исторически связана с Латвией", а сам он считает эту страну "своим домом".

"В отреставрированной мною церкви есть записи обо всех моих предках того же времени. Мой сын также гражданин Латвии, учится в школе и с гордостью носит латвийскую символику своего спортивного клуба", – заявил Авен.

Бизнесмен уверен, что выполнил требования латвийского закона о гражданстве и не предпринял никаких действий, которые могли бы оправдать аннулирование его гражданства.

"В случае возбуждения дела о лишении гражданства я намерен использовать все законные средства для защиты своих прав", – добавил он.

Дед Авена был латышом, а гражданство миллиардер получил в 2016 году после выполнения требований натурализации и сдачи языкового экзамена.

Однако в апреле 2022 года парламент Латвии принял закон, который позволяет властям лишать гражданства владельцев более одного паспорта, уличенных в поддержке геноцида, преступлений против мира и угроз территориальной целостности и конституционному строю демократических государств. В феврале 2023-го органы безопасности Латвии начали расследование, есть ли основания для лишения латвийского гражданства Авена.

Контекст

Состояние Авена в последнем рейтинге российского Forbes оценивается в $4,2 млрд (31-е место). Он бывший член совета директоров российского "Альфа-Банка". 

В феврале 2022 года Евросоюз ввел санкции против ряда российских бизнесменов, в том числе Авена – из-за тесных связей с российскими властями. Бизнесмен также находится под персональными санкциями Великобритании, Канады, Швейцарии, Австралии, Новой Зеландии и Украины. 11 августа 2023 года санкции против Авена ввели и США.

Как отмечает TV3 Ziņas, в этом году в Латвии у Авена были заморожены не только банковские активы, но и недвижимость в Риге, почти 60 га земли в Лаздонской волости и поместье Клаугу с несколькими зданиями и вертолетной площадкой. Также итальянская полиция наложила арест на частично принадлежащую Авену виллу на Сардинии, а его лондонская недвижимость заморожена.