$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +16 Киев

Россия перебрасывает часть войск с фронта в Белгородскую область – СМИ

Россия перебрасывает часть войск с фронта в Белгородскую область – СМИ По данным СМИ, РФ может перебросить свои силы из Макеевки в Белгородскую область
Фото: EPA

Из-за ситуации на границе в Белгородской области страна-агрессор Россия хочет перебросить туда дополнительные войска. В том числе некоторые боеспособные подразделения, воюющие на территории Украины. Об этом "РБК-Украина" 23 мая сообщил источник в украинской разведке.

По словам собеседника, командование Западного военного округа России принимает решение об оперативной переброске отдельных боеспособных подразделений из-за усложнения обстановки на границе в Белгородской области.

"В частности, в настоящее время принимается решение о возможном перемещении подразделений 3-й мотострелковой дивизии 20-й общевойсковой армии (постоянный пункт дислокации Валуйки, Белгородская область) из района боевых действий (Макеевка, Площадка Луганской области) в Белгородскую область", – сообщил источник.

Контекст

22 мая легион "Свобода России" и "Русский добровольческий корпус" (РДК) сообщили, что проникли в Белгородскую область РФ. Они призвали россиян присоединяться к борьбе с действующим режимом.

Губернатор области Вячеслав Гладков в свою очередь заявил о "массированной информационной атаке на область, призывающей к панике на фоне массированного обстрела Грайворонского района".

В тот же день в "Свободе России" сообщили, что они "полностью освободили" населенный пункт Козинка в Белгородской области. Чуть позже легион сообщил, что его представители совместно с РДК приступили к штурму населенного пункта Грайворон.

В Главном управлении разведки Минобороны Украины заявили, что "Свобода России" и РДК проводят в Белгородской области РФ операцию для защиты украинцев и в ней участвуют только россияне.