$39.57 €42.16
menu closed
menu open
weather +16 Киев

"Извини за то, что проиграешь войну, Россия. Твои вооруженные силы оказались достаточно плохими". Американские политики и военные комментируют события в Белгородской области

"Извини за то, что проиграешь войну, Россия. Твои вооруженные силы оказались достаточно плохими". Американские политики и военные комментируют события в Белгородской области Действия россиян в Белгородской области вызвали резонанс в мире
Скриншот: Русский Добровольческий Корпус / Telegram
События в Белгородской области РФ могут быть продолжением предварительных операций Украины перед контрнаступлением. Такое предположение высказал в Twitter 22 мая генерал США в отставке, бывший командующий сухопутными силами США в Европе Марк Хертлинг.

По его словам, есть три разновидности маневров, распространенных перед наступлением, и в будущем следует ожидать их в исполнении украинских сил.

Это рейды (то есть внезапные нападения, которые должны вызвать панику во вражеских войсках), обманные маневры – создание "видимости атаки" или начала наступления с целью замаскировать начало настоящего наступления; демонстративные наступательные действия, то есть продвижение на поле боя с желанием запутать врага, но не контактировать с ним.

"Происходящее в Белгороде может быть частью обычных военных маневров, которые проводят перед реальными крупными наступательными операциями, чтобы запутать врага относительно того, где будет нанесен главный удар", – отмечает Хертлинг.

Он предупредил, что происходящее в Белгородской области может быть частью такого плана, а может и не быть.

Эксперт и бывший конгрессмен США от Республиканской партии Адам Кинзингер распространил в Twitter сообщения о событиях в Белгороде и напомнил, что Россия вторглась на территорию суверенной Украины.

“Извини за то, что проигрываешь войну, Россия. Твои вооруженные силы оказались довольно плохими. Счастливого понедельника", – написал он.

Если же "хотя бы один россиянин или ценитель России" выразит возмущение происходящим в Белгородской области, Кинзингер предложил напомнить им, что именно РФ вторглась в суверенную и свободную страну, которой является Украина.

Старший советник Хельсинкской комиссии США Пол Массаро в Twitter написал: "Да здравствует Белгородская Народная Республика".

Контекст

22 мая вооруженные формирования легион "Свобода России" и "Русский добровольческий корпус" (РДК) сообщили, что проникли в Белгородскую область РФ. Они призвали россиян присоединяться к борьбе с действующим режимом.

Губернатор области Вячеслав Гладков, в свою очередь, заявил о "массированной информационной атаке на область, призывающей к панике на фоне массированного обстрела Грайворонского района".

В тот же день в "Свободе России" сообщили, что они "полностью освободили" населенные пункты Козинка и Гора-Подол Белгородской области. Чуть позже легион сообщил, что его представители совместно с РДК приступили к штурму населенного пункта Грайворон. РДК позднее сообщил о захвате бронетранспортера ФСБ РФ. 

В Главном управлении разведки Минобороны Украины заявили, что "Свобода России" и РДК проводят в Белгородской области РФ операцию для защиты украинцев и в ней участвуют только россияне.

Российские власти ввели в регионе режим контртеррористической операции.