$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +17 Киев

"Русский добровольческий корпус" сообщил о захвате БТР ФСБ РФ в Белгородской области. В небе Москвы появился флаг легиона "Свобода России"

"Русский добровольческий корпус" сообщил о захвате БТР ФСБ РФ в Белгородской области. В небе Москвы появился флаг легиона "Свобода России" 22 мая вооруженные формирования легион "Свобода России" и РДК сообщили, что проникли в Белгородскую область РФ
Скриншот: Русский Добровольческий Корпус / Telegram
Бойцы "Русского добровольческого корпуса" сообщили о захвате бронетранспортера в Белгородской области (РФ).

Соответствующее видео опубликовано вечером 22 мая в Telegram РДК.

"Мы не дождались сладких подарков от российской "оппозиции", поэтому сделали себе подарок сами. БТР-82А, например", – сказано в сообщении.

На видео говорится, что РДК якобы затрофеил бронетранспортер ФСБ РФ.

Через некоторое время в Telegram "Русского добровольческого корпуса" обнародовали видео, как его представитель заклеил надпись Z на БТР символикой РДК.

"Момент очищения подарка от Zкверны", – подписано видео.

В то же время легион "Свобода России" опубликовал в Telegram видео, на котором видны шарики цветов его флага, запущенные в столице РФ.

"Пока мы ведем освободительные бои в приграничье, наш флаг летает в центре Москвы. Продолжаем держать в курсе. Россия будет свободной!" – говорится в сообщении.

Контекст

22 мая вооруженные формирования легион "Свобода России" и "Русский добровольческий корпус" (РДК) сообщили, что проникли в Белгородскую область РФ. Они призвали россиян присоединяться к борьбе с действующим режимом.

Губернатор области Вячеслав Гладков, в свою очередь, заявил о "массированной информационной атаке на область, призывающей к панике на фоне массированного обстрела Грайворонского района".

В тот же день в "Свободе России" сообщили, что "полностью освободили" Козинку и Гору-Подол в Белгородской области. Чуть позже легион сообщил, что его представители совместно с РДК приступили к штурму населенного пункта Грайворон.

В Главном управлении разведки Минобороны Украины заявили, что "Свобода России" и РДК проводят в Белгородской области РФ операцию для защиты украинцев и в ней участвуют только россияне.