$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +9 Киев

Россия потребовала незамедлительно предоставить консульский доступ к Агееву

Россия потребовала незамедлительно предоставить консульский доступ к Агееву

В МИД РФ требуют предоставить незамедлительный доступ консульских должностных лиц к Агееву


Фото: МИД России / Facebook

Сообщения в ряде СМИ о безразличии российских дипломатов к судьбе задержанного на Донбассе российского контрактника Виктора Агеева не соответствуют действительности, заявили в министерстве иностранных дел России.

Россия требует от Украины незамедлительно предоставить доступ консульским должностным лицам к задержанному на Донбассе российскому контрактнику Виктору Агееву. Об этом говорится в заявлении пресс-службы МИД РФ.

"Киев, лишая Агеева права на консульскую защиту, нарушает Консульскую конвенцию между Российской Федерацией и Украиной 1993 года, а также Венскую конвенцию о консульских сношениях 1963 года. Призываем МИД Украины обеспечить безусловное выполнение украинскими компетентными органами положений упомянутых международных договоров и требуем предоставить незамедлительный доступ консульских должностных лиц к Агееву", – говорится в сообщении российского МИД.

В российском дипведомстве заверили, что сообщения в ряде СМИ о безразличии российских дипломатов к судьбе Агеева не соответствуют действительности.

25 июня 2017 года штаб АТО сообщил, что военнослужащие Вооруженных сил Украины ликвидировали в Луганской области ДРГ противника. В частности, был задержан российский военнослужащий Агеев.

Сам Агеев подтвердил, что служит в армии РФ по контракту, и заявил, что находился в Луганской области с марта. В минобороны РФ опровергли информацию, что Агеев является действующим военнослужащим. 

В Украине Агеев подозревается в создании террористической группы или организации, ему грозит до 15 лет лишения свободы. 

22 июля мать Агеева Светлана встретилась с ним в СИЗО Старобельска Луганской области. На встрече военный рассказал, что к нему до сих пор не приезжал российский консул, сообщил журналист "Новой газеты" Павел Каныгин.

25 июля "Новая газета" написала, что СБУ отказала российским консулам в допуске к Агееву. В отказе, датированном 13 июля, указано, что с задержанным до сих пор проводятся "неотложные следственные мероприятия".