$39.78 €42.38
menu closed
menu open
weather +4 Киев

Россия придумала новое оправдание для войны и захвата украинских АЭС: якобы Киев создавал "грязную" бомбу

Россия придумала новое оправдание для войны и захвата украинских АЭС: якобы Киев создавал "грязную" бомбу Российская пропаганда утверждает, что добровольно отказавшись от ядерного арсенала, Украина снова занялась разработкой ядерного оружия
Фото: EPA
Три крупнейших пропагандистских агентства России – ТАСС, "РИА Новости" и "Интерфакс" – утром 6 марта опубликовали материал о том, что Украина якобы пыталась создать ядерное оружие. "Медуза" отмечает, что новости со ссылкой на "осведомленный источник" были опубликованы в одно и то же время с одинаковыми формулировками.

Российская пропаганда утверждает, что Украина начала научно-исследовательские работы "с целью формирования технологического базиса для возможного создания собственного ядерного оружия" сразу после присоединения к Договору о нераспространении ядерного оружия в 1994 году и активизировала эти работы в 2014 году.

"НИОКР по созданию ядерного взрывного устройства, которое в дальнейшем можно было бы использовать в конструкции ядерных боезарядов, велись как по урановому, так и по плутониевому направлениям. Научное сообщество Украины обладает достаточными компетенциями для создания устройства как "имплозивного", так и "пушечного" типа", – утверждает "источник".

Пропагандисты заявляют, что разработка ядерного оружия велась в районе Чернобыльской АЭС, чтобы радиационный фон "скрывал проведение таких работ", а на Запорожской АЭС якобы хранилась "определенная документация" о проекте.

Контекст

Украина отказалась от третьего по величине ядерного арсенала в 1994 году в рамках Будапештского меморандума. В обмен США, Великобритания, Франция и Россия предоставили Украине гарантии безопасности и обязались не нападать на страну. 

РФ нарушила условия договора в 2014 году, оккупировав Автономную Республику Крым и начав войну на Донбассе.

После вторжения, начавшегося 24 февраля 2022 года, российские оккупационные войска захватили Чернобыльскую АЭС, а также обстреляли и взяли под контроль периметр Запорожской АЭС.