$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +19 Киев

Россия существенно увеличила торговлю с Ираном – спутниковые снимки photo icon

Россия существенно увеличила торговлю с Ираном – спутниковые снимки

В портах Азербайджана и Туркменистана судоходство не увеличилось


Фото: depositphotos.com

Россия за год существенно нарастила корабельный трафик в Каспийском море. В частности, кораблей стало значительно больше у российских и иранских портов. Спутниковые снимки 24 июля обнародовало издание Texty.

На снимках видно скопление кораблей возле Волго-Каспийского канала в направлении Астрахани, которое фиксировали спутники в течение двух последних лет.

Фото: texty.org.ua Фото: texty.org.ua

Так же, как увеличилось количество кораблей возле двух крупнейших иранских портов Анзали и Амирабад.

В то же время у берегов других стран Каспия аналогичных изменений не видно. В портах Азербайджана и Туркменистана судоходство не увеличилось. Незначительное увеличение можно зафиксировать лишь возле казахстанского порта Актау.

Фото: texty.org.ua Фото: texty.org.ua
Контекст

В октябре 2022 года МИД Украины обвинил Иран в том, что он помогает России оружием в войне против Украины. О том, что Иран оказывает РФ помощь, писали и СМИ. В частности, Associated Press, ссылаясь на источники в разведке, сообщило, что Тегеран поставляет России дроны. Иран поставил в РФ по крайней мере три модели беспилотников: одноразовые беспилотники-камикадзе Shahed-131 и Shahed-136, а также многоцелевые беспилотники Mohajer-6. Их Россия массово применяла для атак на объекты гражданской и критической инфраструктуры.

24 мая президент Украины Владимир Зеленский призвал народ Ирана не быть соучастником российского террора. "Хотел бы обратиться непосредственно к народу Ирана – к обществу, к иранским улемам, каждой иранской семье, тем людям, которые способны влиять на государственные решения в Иране. Простой вопрос: а зачем вам быть соучастниками российского террора? Почему вы на стороне государства зла?" – спросил Зеленский.