$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +18 Киев

Россия заявила о продаже Турции ПВО С-400, Анкара опровергла

Россия заявила о продаже Турции ПВО С-400, Анкара опровергла В турецком агентстве оборонных закупок заявили, что не заключали новых контрактов на поставку комплексов С-400 с Россией
Фото: ЕРА
Глава Федеральной службы по военно-техническому сотрудничеству России Дмитрий Шугаев заявил, что РФ подписала контракт на поставку второго полка зенитно-ракетного комплекса С-400. Об этом он сказал в комментарии российскому пропагандистскому агентству ТАСС 16 августа.

По его словам, контракт предусматривает локализацию производства отдельных компонентов системы.

При этом источник агентства Bloomberg в турецком агентстве оборонных закупок SSB опроверг факт подписания соглашения. Собеседник заявил, что с момента подписания первоначальной сделки в 2017 году условия не претерпели никаких изменений.

Агентство отмечает, что быстро опровержение информации о новом контракте с РФ со стороны Анкары “подчеркивает меняющийся характер ее балансирования с момента начала вторжения России в Украину“. С одной стороны Турция поставляет Украине беспилотники, которые используются против российских оккупационных сил, с другой – отказывается присоединиться к западным санкциям против РФ, пишет Bloomberg.

Контекст

В июле 2017 года Россия и Турция заключили контракт на поставки российских ЗРК С-400 для нужд турецкой армии. Анкара тогда объяснила, что контракт с Москвой “продиктован реалиями“, поскольку воздушное пространство Турции не защищено.

Эти планы Турции вызвали недовольство США. В Вашингтоне заявили, что российские С-400 созданы для уничтожения американских и союзных самолетов, в том числе истребителей нового поколения F-35. В США подчеркнули, что приобретение Турцией С-400 “несовместимо” с продажей F-35.