$39.58 €42.26
menu closed
menu open
weather +9 Киев

Российские наемники попросили Международный уголовный суд о преследовании организаторов частных военных компаний РФ

Российские наемники попросили Международный уголовный суд о преследовании организаторов частных военных компаний РФ

Самой известной стала частная военная компания "Вагнер"


Фото: ssu.gov.ua

Бывшие участники российских частных военных и охранных компаний, а также родственники погибших наемников сообщили об их участии в конфликтах, в частности на Донбассе, в Сирии и Ливии, в статусе "добровольцев" и без официального признания со стороны российского государства.

Граждане РФ, прошедшие службу в российских частных военных и охранных компаниях (ЧВК и ЧОК), обратились к прокурору Международного уголовного суда (МУС) Фату Бенсуде с просьбой провести расследование proprio motu (по собственной инициативе) и применить уголовную ответственность к организаторам этих компаний и помогающим им лицам. Об этом "Радио Свобода" сегодня сообщил председатель комитета Общероссийского офицерского собрания Евгений Шабаев.

По его словам, ЧВК и ЧОК не легализованы в России, а их деятельность считается антиконституционной.

Текст обращения обсуждался на офицерском собрании, которое состоялось 18 ноября под названием "ЧВК. Гибель армии – #НасТутНет". Его поддержали 357 делегатов из 52 регионов России, представлявших 18 общероссийских и межрегиональных общественных организаций.

В обращении к прокурору МУС говорится, что россиян, служивших в этих компаниях, намеренно лишают правового статуса в РФ, из-за чего "они не только не получают положенной ветеранам реабилитационной и экономической поддержки со стороны государства, но и преследуются по закону о наемничестве" (согласно Уголовному кодексу РФ, деятельность ЧВК и ЧОК подпадает под действие двух статей – "наемничество" и "организация незаконного вооруженного формирования").

В обращении сказано, что "с российскими наемниками заключаются юридически несостоятельные, не регламентирующие работу в условиях боевых действий договоры". По их мнению, "фактически гражданских лиц вводят в заблуждение и вывозят из страны постоянного проживания с целью незаконного использования в военных целях".

"Мы просим прокурора возбудить уголовное дело на основании ст. 7 Римского статута Международного уголовного суда, а именно пункта (i) – "насильственное исчезновение людей" (в определении статута – "арест, задержание или похищение людей государством или политической организацией или с их разрешения, при их поддержке или с их согласия, при последующем отказе признать такое лишение свободы или сообщить о судьбе или местонахождении этих людей с целью лишения их защиты со стороны закона в течение длительного периода времени")", – сказано в тексте.

Бывшие участники ЧВК и ЧОК и родственники погибших наемников сообщили об их участии в конфликтах на Донбассе, а также в Сирии, Ливии, Центральноафриканской Республике, Габоне, Северном и Южном Судане, Йемене и других странах Азии и Африки. При этом россияне воюют за рубежом в статусе "добровольцев" и без официального признания со стороны российского государства.

В обращении говорится, что "состоящие из "нелегалов" подразделения (ЧВК "Патриот", ЧВК "Вагнер" и др.) и аффилированные с ними компании (например, работающая в ЦАР Lobaye Invest и работающая в Сирии ООО "Евро Полис") заключают соглашения о золото- и нефтедобыче на международном уровне и получают концессии в результате официальных межправительственных переговоров".

Самой известной ЧВК стала компания "Вагнер", наемники которой принимали участие в боях на Донбассе на стороне сепаратистов, в частности в сражениях за Дебальцево.

В октябре 2018 года Служба безопасности Украины обнародовала список 206 внештатных сотрудников Главного управления Генштаба вооруженных сил России из числа ЧВК "Вагнер". В украинской спецслужбе сообщили, что в результате только одного боевого столкновения в Сирии – 7 февраля – погибли как минимум 58 человек.

СБУ в июле и сентябре опубликовала данные о 50 погибших наемниках, из них 43 гражданина РФ, один – Армении, один проживавший в России уроженец Молдовы и пять граждан Украины.

МУС, который базируется в Гааге (Нидерланды), действует на основании Римского статута, принятого в 1998 году и вступившего в силу с 2002 года. Он рассматривает преступления против человечности, случаи геноцида и военные преступления. При этом юрисдикция суда распространяется только на те государства, которые ратифицировали Римский статут.