$39.78 €42.31
menu closed
menu open
weather +13 Киев

Российские рынки на время отключили от международной банковской системы SWIFT

Российские рынки на время отключили от международной банковской системы SWIFT Из-за сбоя в России не работала ситема SWIFT
Фото: ЕРА

Каналы связи российского финансового рынка с международной системой межбанковских расчетов SWIFT были прерваны из-за сбоя на каналах связи, сообщил Национальный расчетный депозитарий.

Каналы связи российского финансового рынка с международной системой межбанковских расчетов SWIFT были прерваны, сообщил Национальный расчетный депозитарий (НРД).

НРД входит в группу Московской биржи и проводит все биржевые расчеты и большую часть внебиржевых сделок по российским и иностранным ценным бумагам.

Подключение к SWIFT было потеряно в 13.20 по московскому времени.

В депозитарии сообщили, что сбой связан с повреждением каналов связи. Кроме SWIFT, были недоступны некоторые депозитарные сервисы НРД.

Восстановление было запланировано на 13.30 по московскому времени, однако позднее время устранения сбоя перенесли на час.

"В настоящее время производятся оперативные переключения систем и сервисов на резервный центр обработки данных", – сообщили в НРД.

20 мая 2015 года секретарь Совета национальной безопасности и обороны Александр Турчинов призвал отключить Россию от SWIFT за то, что российская финансовая система поддерживает наступательные ядерные программы и террористов.

25 сентября 2015 года девять американских сенаторов обратились с письмом в министерство финансов США, в котором призвали способствовать отключению от системы SWIFT российских банков, ранее попавших под санкции.

В SWIFT заявили, что не собираются отключать Россию от своих услуг, несмотря на оказываемое на нее политическое давление.

9 мая 2016 года Меджлис призвал ЕС ввести эмбарго на российскую нефть и отключить РФ банковскую систему SWIFT.