$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +8 Киев

Российский актер Миронов о скандале вокруг "Матильды": Это эпоха невежественности непрофессионалов, она уже наступила

Российский актер Миронов о скандале вокруг "Матильды": Это эпоха невежественности непрофессионалов, она уже наступила Миронов: Не стыдно ли не посмотреть картину и устроить такой концерт пошлый, как "Дом-2"?
Скриншот: RT на русском / YouTube

Российский актер Евгений Миронов заявил, что ему стыдно за уровень общества, в котором возможна ситуация с травлей фильма "Матильда" и его режиссера Алексея Учителя.

Ситуация, развернувшаяся вокруг фильма "Матильда", превратилась в скандал, подобный телешоу "Дом-2". Такое мнение высказал российский актер Евгений Миронов, сыгравший одну из ролей в фильме, в ходе пресс-конференции, которую транслировал YouTube-канал KinotavrTV.

"Я сижу и не могу поверить во все происходящее. Как мы все оказались в такой ситуации? Все – и граждане, которые с письмами ходят, и определенные депутаты", – заявил Миронов.

По его словам, художник вправе рассказывать историю жизни любого человека.

"Эта картина стоила стольких слез, крови, денег найти! Там же только часть государственных денег, а часть – негосударственных. Любая другая страна гордилась бы, что об их императоре до того, как он стал императором, снята такая лирическая история любви, где есть увлечение юношеское и предназначение, есть выбор, есть драматургия. Николай II был канонизирован уже позднее, уже после смерти. Я считаю, что художники вправе рассказывать историю жизни любого. И тем интереснее для представителей церкви показать, какой тернистый путь бывает у святых. Все остальное – ей-богу, так не хочется это обсуждать", – отметил актер.

Он напомнил, что режиссер фильма Алексей Учитель является классиком кинематографа.

"Эта эпоха, которая наступала, – она уже с нами, это эпоха невежественности и непрофессионалов, а точнее, невежественности непрофессионалов, когда одни люди по своим причинам относят письма, другие – по другим причинам… потому что необходимы эти материалы, чтобы попользоваться этим и заработать себе имя, несмотря на всю искренность отношения к главному персонажу картины, а третьи разносят эту весть и каждый день Учителя муссируют и упрекают, что это пиар картины. Врагу не пожелаешь такого! Я знаю, что переживает режиссер до выхода картины. Не стыдно ли не посмотреть картину и устроить такой концерт пошлый, как "Дом-2"?" – заявил Миронов.

Он добавил, что ему стыдно за уровень общества, в котором возможны такие дискуссии.

"Я хочу вам сказать, что мне стыдно за то, в каком положении мы находимся сейчас, раз сегодняшний момент наступил. Что мы обсуждаем не вышедшую картину, людей, которые не достойны обсуждения... Мне стыдно тогда за уровень нашего общества. Я хочу сказать, что я принимаю часть вины, как и все художники, что мы оказались в этом обществе", – подчеркнул Миронов.

Премьера фильма "Матильда" запланирована на 25 октября 2017 года. В нем рассказывается о романе императора Николая II и балерины Матильды Кшесинской.

В ноябре 2016 года и в январе 2017-го депутат Госдумы РФ Наталья Поклонская жаловалась на фильм Алексея Учителя "Матильда" в Генеральную прокуратуру РФ. Прокуратура изучила трейлер "Матильды", но нарушений не обнаружила.

В начале февраля руководитель организации "Христианское государство – Святая Русь" Александр Калинин заявил, что активисты будут добиваться отмены проката фильма.

В официальном экспертном заключении авторов фильма "Матильда" обвиняют в том, что главный герой картины, Николай II, предпочел "объективно красивой" императрице Александре Романовой "вызывающую отвращение" балерину Матильду Кшесинскую.

В мае депутат направила запрос в полицию о проверке кинокомпании Учителя на предмет преступлений в налоговой сфере.

19 апреля Учитель пожаловался на Поклонскую в комитет Госдумы РФ по вопросам депутатской этики. 

Сегодня Учитель рассказал, что во время встречи в Кремле предлагал Поклонской посмотреть его фильм "Матильда", чтобы составить собственное мнение, но та категорически отказалась.