$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +16 Киев

Российский самолет со 160 пассажирами на борту сменил курс из-за неопознанного судна

Российский самолет со 160 пассажирами на борту сменил курс из-за неопознанного судна Нештатная ситуация произошла в небе в 50 км от берега
Фото: depositphotos.com
В России летевший из Екатеринбурга в Сочи самолет сменил маршрут, чтобы не столкнуться с неизвестным воздушным судном. Об этом 13 декабря сообщила пресс-служба Следственного комитета РФ на официальном сайте.

"Стало известно, что самолет одной из российских авиакомпаний, следовавший из города Екатеринбург в город Сочи, вынужденно сменил курс из-за неопознанного воздушного судна", – говорится в сообщении.

На борту лайнера находилось более 160 человек.

Председатель Следкома Александр Бастрыкин поручил исполняющему обязанности руководителя Западного межрегионального следственного управления на транспорте Павлу Выменцу доложить об обстоятельствах этого инцидента.

Издание E1.ru сообщило, что нештатная ситуация произошла 10 декабря над акваторией Черного моря, в 50 км от берега. Самолет "Уральских авиалиний" скорректировал свой курс, когда в небе появилось другое неопознанное судно, а после смены курса борт благополучно приземлился в аэропорту Сочи.

По данным издания, также изменить курс пришлось Boeing 737 "Аэрофлота", который летел из Москвы в Сочи.

Контекст

Это не первый подобный инцидент за последнее время. "Интерфакс" со ссылкой на данные Росавиации сообщил, что 3 декабря самолет-разведчик НАТО CL-600 выполнял полет над открытыми водами Черного моря "с интенсивным снижением с высоты 11 000 м до высоты 9200 м" и пересек маршруты гражданских воздушных судов, из-за чего два самолета (российский и мальтийский) сменили курс. В российском ведомстве утверждают, что самолет-разведчик на неоднократные запросы органов обслуживания воздушного движения не отвечал. 

Издание AeroTime сообщило, что армия США эксплуатирует в Европе один самолет CL-600, он базируется в Румынии. Проанализировав данные сервисов ADS-B Exchange и PlaneRadar, журналисты выяснили, что 3 декабря этот самолет выполнял полет над территорией Грузии вдоль границы Армении и Азербайджана. Хотя траектория полета самолета над Черным морем пересекалась с траекторией российского лайнера, "службы не показывают резкого изменения высоты, которое, по данным Росавиации, было основной причиной маневра самолета "Аэрофлота", отметило издание.

8 декабря в связи с этим инцидентом Россия вручила посольству США ноту протеста. "От попыток проверить на прочность систему охраны наших рубежей американские военные и их натовские союзники перешли к провокациям против гражданских самолетов, что ставит под угрозу безопасность воздушного пространства и человеческие жизни", – сказано в заявлении МИД РФ. 

Эти инциденты произошли на фоне роста напряженности в отношениях между Россией и странами Запада из-за наращивания российских войск на границе с Украиной. По оценке украинской разведки, вблизи границы и на оккупированных территориях Украины РФ сосредоточила более 94 тыс. своих военнослужащих и, возможно, готовится к вторжению в Украину.