$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +9 Киев

Российский сенатор предположил, что зенитно-ракетный комплекс, из которого сбили российский Су-25, могли украсть в Калиновке

Российский сенатор предположил, что зенитно-ракетный комплекс, из которого сбили российский Су-25, могли украсть в Калиновке Самолет сбили 3 февраля в сирийской провинции Идлиб 
Фото: EPA

Со склада боеприпасов Минобороны Украины, расположенного возле Калиновки Винницкой области, могли украсть сотни единиц оружия, которое затем попало в руки сирийских боевиков, считает российский сенатор Игорь Морозов.

Переносной зенитно-ракетный комплекс (ПЗРК), из которого в Сирии сбили российский штурмовик Су-25, могли украсть со склада боеприпасов Министерства обороны Украины возле Калиновки Винницкой области, сказал российский сенатор Игорь Морозов в комментарии "РИА Новости".

Он напомнил, что осенью на этом складе произошел пожар. Морозов заявил, что официальные украинские лица "не исключали, что он был специально организован, чтобы скрыть хищение сотен единиц оружия". По словам сенатора, оно могло "без ведома украинских властей через различные контрабандные поставки попасть в руки сирийским террористам".

Морозов предположил, что ПЗРК могли украсть и со складов НАТО в Восточной Европе.

3 февраля в районе села Маасран в сирийской провинции Идлиб сбили российский штурмовик Су-25. Самолет загорелся в воздухе и потерпел крушение. Пилот катапультировался, но был убит после приземленияОтветственность за сбитый самолет взяла группировка "Тахрир аль-Шам".