$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Российский суд отменил решение, блокировавшее экспорт нефти из Казахстана

Российский суд отменил решение, блокировавшее экспорт нефти из Казахстана Каспийский трубопроводный консорциум – крупнейший экспортер нефти из Казахстана
Фото:cpc.ru

Краснодарский краевой суд (Россия) заменил решение о приостановке работы Каспийского трубопроводного консорциума (КТК) на штраф в размере 200 тыс. руб. (около 100 тыс. грн). Об этом сообщает пресс-служба на сайте предприятия.

Решение принято по итогам рассмотрения апелляционной жалобы, поданной главным казахстанским экспортером нефти на постановление Приморского районного суда Новороссийска.

При этом в КТК указали, что работают над устранением замечаний, выявленных в ходе проверки Ространснадзором. Внести корректировки планируется "в максимально сжатые сроки", отмечает пресс-служба консорциума.

КТК – основной экспортный маршрут для нефти из Казахстана, мощность трубопровода составляет 67 млн т нефти в год, утверждает "Интерфакс". После приостановки работы КТК президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев поручил наладить новые способы поставки нефти в обход России, в том числе по морю.

Токаев назвал приоритетным Транскаспийский маршрут — он пролегает через Китай, Казахстан, акваторию Каспийского моря, Азербайджан, Грузию, Турцию, а также страны Европы и не проходит по территории России.

Контекст

Приморский районный суд Новороссийска (РФ) вынес решение о приостановке работы на 30 дней морского нефтяного терминала Каспийского трубопроводного консорциума, через который экспортируется более 80% всей добываемой в Казахстане нефти. Об этом 6 июля сообщил "Интерфакс" со ссылкой на текст решения. В нем говорится, что приостановка действия терминала необходима для устранения нарушений в документах, выявленных в апреле Ространснадзором. Терминал ежедневно поставляет партнерам до 51,2 млн баррелей сырой нефти, что составляет 1% от мирового объема нефти.

Ранее Токаев лично заявил президенту России Владимиру Путину, что его страна не будет признавать "ДНР" и "ЛНР".

Кроме того, глава Казахстана говорил, что не будет нарушать западные санкции против России, но и не откажется от "союзнических обязательств" с ней.