$39.78 €42.38
menu closed
menu open
weather +4 Киев

Российский военный корабль следует в сторону Азовского моря – Reuters

Российский военный корабль следует в сторону Азовского моря – Reuters Морской тральщик "Вице-адмирал Захарьин" – противоминный корабль водоизмещением 852 тонны
Фото: function.mil.ru (архив)

Reuters напоминает, что Азовское море, которое используется как Россией, так и Украиной, "является областью повышенной напряженности" после конфликта 25 ноября около Керченского пролива. Сегодня в Азовское море направился российский тральщик "Вице-адмирал Захарьин".

Российский военный корабль "Вице-адмирал Захарьин" следует из Черного моря в Азовское, сообщает 28 ноября корреспондент Reuters.

Агентство напоминает, что Азовское море, которое используется как Россией, так и Украиной, "является областью повышенной напряженности" после конфликта 25 ноября около Керченского пролива.

Как отмечается на сайте министерства обороны России, морской тральщик "Вице-адмирал Захарьин" – это противоминный корабль проекта 02668 водоизмещением 852 тонны. "Вооружение: две 6-ствольные 30-мм артустановки АК-306, тралы. Экипаж: 68 чел.", – сказано в справочной информации.

В феврале 2018 года минобороны РФ сообщало, что тральщик вошел в состав постоянного соединения Военно-морского флота России в Средиземном море.

25 ноября 2018 года РФ обстреляла и захватила в Черном море катера украинских Военно-морских сил "Бердянск" и "Никополь", а также буксир "Яны Капу", которые собирались пройти через Керченский пролив в Азовское море. В Генпрокуратуре Украины сообщили, что оккупационная власть РФ захватила 24 военнослужащих Украины. При этом трое моряков ранены. 15 членов экипажей были арестованы "судом" в Симферополе на 60 суток.

США, Евросоюз, НАТО, ОБСЕ, Великобритания, Франция, Дания, Канада, Эстония и Польша осудили действия России, назвав их проявлением агрессии.

В связи с обострением ситуации возле Керченского пролива 26 ноября Верховная Рада поддержала указ президента Украины Петра Порошенко о введении военного положения в 10 областях на 30 суток. Порошенко подписал закон 28 ноября.