$39.78 €42.31
menu closed
menu open
weather +14 Киев

Саакашвили заявил о нелегитимности грузинской власти. В Грузии ответили, что за его слова спросят с Украины

Саакашвили заявил о нелегитимности грузинской власти. В Грузии ответили, что за его слова спросят с Украины Саакашвили занимал пост президента Грузии два срока подряд в 2004–2013 годах
Фото: Mikheil Saakashvili / Facebook

Экс-президент Грузии, глава Исполнительного комитета реформ в Украине Михаил Саакашвили назвал "абсолютно нелегитимным грузинское правительство". Председатель комитета по обороне и безопасности парламента Грузии Ираклий Сесиашвили сказал, что заявление Саакашвили является "очередной позорной пропагандой".

9 июля экс-президент Грузии, глава Исполнительного комитета реформ в Украине Михаил Саакашвили заявил о нелегитимности грузинского правительства. Видеообращение политика на грузинском языке обнародовали на YouTube-канале "Миша Вернись".

Отдельные цитаты Саакашвили на русский перевело агентство "ГрузияOnline"

"У нас нет правительства. Я считаю, что грузинское правительство абсолютно нелегитимно. Я не признаю ни на секунду его легитимности, и я не признаю ни на секунду легитимности этой ситуации в Грузии. Это нелегальная ситуация", – сказал экс-президент Грузии. 

Как пишет "ГрузияОnline", председатель комитета по обороне и безопасности парламента Грузии Ираклий Сесиашвили 9 июля сказал, что это заявление не останется без реагирования. 

Он назвал слова Саакашвили "очередной позорной пропагандой", а самого экс-президента – "политическим преступником".

Сесиашвили отметил, что за высказывания Саакашвили "спросится с Украины, поскольку украинский публичный служащий вмешивается во внутриполитические вопросы Грузии".

В июне посла Украины вызывали в МИД Грузии из-за высказываний Саакашвили, касающихся парламентских выборов в Грузии. Тогда украинский дипломат объяснил, что председатель Исполкома реформ не является официальным представителем Киева.

Михаил Саакашвили занимал пост президента Грузии два срока подряд в 2004–2013 годах. Вскоре после ухода с поста президента он покинул страну.

В 2015–2016 годах Саакашвили возглавлял Одесскую облгосадминистрацию. Он получил украинское гражданство в мае 2015 года, а в июле 2017-го потерял его. В мае 2019 года президент Украины Владимир Зеленский вернул Саакашвили украинское гражданство.

С июня 2020 года Саакашвили находится на должности главы Исполнительного комитета реформ Украины. Он организовал на базе Национального совета реформ негосударственную структуру, страницы совета в соцсетях были переименованы в "Офис простых решений и результатов".

В Грузии против Саакашвили открыли несколько уголовных дел. Грузинские суды заочно вынесли несколько приговоров экс-президенту, в частности, в январе 2018 года он был приговорен к трем годам лишения свободы по делу о незаконном помиловании четырех граждан, а в июне того же года Саакашвили признали виновным по делу об избиении депутата парламента Валерия Гелашвили в 2005 году и осудили на шесть лет.