$39.58 €42.26
menu closed
menu open
weather +9 Киев

Самолет ВВС США провел разведывательный полет в районе Керченского пролива

Самолет ВВС США провел разведывательный полет в районе Керченского пролива Американский самолет вылетел с авиабазы Суда-бэй, размещенной на греческом острове Крит
Фото: airwar.ru

Многочасовой полет разведывательного самолета Военно-воздушных сил США RC-135V был совершен вдоль черноморского побережья Краснодарского края, а также южного и юго-западного побережья оккупированного Крыма, в том числе в районе Севастополя.

26 ноября разведывательный самолет Военно-воздушных сил США RC-135V совершил полет вдоль черноморского побережья оккупированного Крыма, в частности в районе Керченского пролива. Об этом сообщает "Интерфакс" со ссылкой на данные западных мониторинговых авиационных ресурсов.

Американский самолет с бортовым номером 64-14841 вылетел с авиабазы Суда-бэй, размещенной на греческом острове Крит.

Многочасовой полет был совершен вдоль черноморского побережья Краснодарского края (Россия), а также южного и юго-западного побережья оккупированного Крыма, в том числе в районе Севастополя.

25 ноября Россия захватила в Черном море катера украинских ВМС "Бердянск" и "Никополь", а также буксир "Яны Капу", которые собирались пройти через Керченский пролив в Азовское море. По судам открывали огонь. По словам Муженко, всего на захваченных судах было 23 военных. Катера и буксир доставили в порт оккупированной Керчи. 26 ноября ситуацию в Азовском море обсудит Совбез ООН.

Президент Украины Петр Порошенко на заседании Совета нацбезопасности и обороны Украины заявил о поддержке предложения Военного кабинета ввести в Украине военное положение. Секретарь СНБО Александр Турчинов сообщил, что предлагается ввести его на 60 дней. Соответствующее предложение Верховная Рада рассмотрит 26 ноября.

В МИД Украины потребовали от РФ освободить украинских военных, вернуть захваченное имущество и возместить ущерб.

Порошенко призвал российские власти "срочно осуществить деэскалацию ситуации в Азовском море в качестве первого шага".